главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 01, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Гробовых дел беспредел

В том, что на муниципальном предприятии "Комбинат ритуальных услуг населению" (КРУН), творится беспредел, похоже, никто не сомневался. И депутата ОЗС Сергея Воронова назначили директором этого предприятия именно для того, чтобы он навел там порядок. Как он намерен его наводить, Сергей Васильевич рассказал городским чиновникам после месяца работы. Правда, как выяснилось, беспорядок вообще характерен для рынка ритуальных услуг нашего города.

Мертвым не хватает земли

Из 14 кладбищ в Нижнем действуют лишь три. И те уже полностью исчерпали свои резервы. К примеру, общая площадь Новосормовского кладбища в седьмом микрорайоне составляет 220 гектаров, хотя по федеральному закону "О похоронной деятельности" площадь кладбища не должна превышать 40 гектаров. Кроме того, все три действующих кладбища находятся в нижней части города. Выделения новых участков под захоронения пока не планируется. Тем временем смертность населения растет. Только в прошлом году в Нижнем умерло около 17 тысяч человек, то есть ежедневно уходят из жизни от 30 до 50 нижегородцев. Всех их надо хоронить...

Видимо, Сергею Воронову придется изрядно поработать, чтобы реализовать свои грандиозные планы. Напомним, что, вступая в должность, Сергей Васильевич говорил о создании в нашем городе цивилизованных кладбищ с фамильными склепами и мавзолеями.

Пусть сами себя охраняют

После дефицита земли второй бич ритуальной деятельности -- воровство, доходящее до кощунства и варварства. Ни для кого не секрет, что сейчас на кладбищах воруют все, что можно унести: ограды, таблички с именами умерших, могильные плиты, венки и цветы. В Сормовском РОВД, например, сейчас находится более 200 заявлений от граждан с жалобами на воровство на кладбищах. Проблема в том, что фактически никто этих территорий не охраняет. Что, впрочем, и неудивительно. Кто же станет охранять кладбища за мизерную зарплату, сидя в неотапливаемой и нередко неосвещенной сторожке?

Каждому -- по вере его

Изучив за месяц ситуацию на нижегородских кладбищах, Сергей Воронов представил на рассмотрение мэру города Юрию Лебедеву ряд предложений по наведению порядка в сфере предоставления ритуальных услуг населению. В первую очередь, по мнению господина Воронова, необходимо урегулировать законодательную базу, приняв постановление на уровне города о регламентировании деятельности всех ритуальных организаций. Курировать их деятельность должен попечительский совет, который планируется создать при городской администрации. Члены этого совета будут рассматривать жалобы жителей города на незаконную деятельность ритуальных организаций, при надобности поощрять или наказывать участников ритуального рынка. Как заявил Сергей Воронов, среди членов совета обязательно должны быть один из заместителей мэра, сотрудники внутренних дел и представители коммунальных служб, в подчинении которых находятся кладбища.

Кроме того, Сергей Воронов предложил утвердить новый порядок содержания муниципальных кладбищ, предусмотрев создание тех самых мавзолеев и родовых склепов, а также деление кладбищ по вероисповеданию. Необходимо также выделить территории для новых захоронений. Предполагается, что такими территориями станут земельные участки в Стригино и на улице Федюкова.

Гробами запасайтесь загодя

Впрочем, наиболее важным остается вопрос о полной легализации участников ритуального рынка. Многие из существующих сейчас ритуальных фирм работают без необходимых лицензий. Часто работники "Скорой помощи" становятся агентами ритуальных служб. Сергей Воронов даже рассказал историю о том, как врачи "подбросили клиента" ритуальному агенту еще тогда, когда пациент был жив. Через десять минут после отъезда машины "скорой помощи" агент пришел по названному адресу и предложил родственникам больного купить гроб... Мало того, что ретивые агенты совершенно не придерживаются элементарной этики, так еще и цены устанавливают на 20--25 процентов выше, чем на услуги муниципальных учреждений.

Еще одна сфера ритуальных услуг, которая мало регулируется властями, -- это предоставление автокатафалков. В соответствии с федеральным законодательством для перевозки умерших можно использовать лишь специализированный транспорт. Тем не менее бывает, что покойников перевозят в продовольственных фургонах! В свою очередь, лишь три предприятия имеют в распоряжении катафалки. Это КРУН, Нижегородский ритуальный фонд и Горьковский автомобильный завод. Остальные перевозчики работают нелегально. Причем неплохо на этом зарабатывают: один вызов стоит порядка 500 рублей, при том что на нелегалов приходится 50 процентов рынка.

Если говорить о ценах на ритуальные услуги, то они на МУП "КРУН" немного повысились с приходом на предприятие Сергей Воронова. Правда, тем людям, которые нуждаются в полном спектре услуг, предоставляется 10%-ная скидка. По словам господина Воронова, самые дешевые похороны обходятся сейчас для нижегородцев в 1,5 тысячи рублей. Хотя в эту сумму входят лишь ритуальные услуги, без поминок и т. д. Кстати сказать, в Нижнем цены на ритуальные услуги по сравнению с другими городами России значительно ниже. К примеру, рытье могилы в нашем городе стоит 260 рублей, в то время как в Дзержинске -- 435, в Москве -- 1000, в Санкт-Петербурге -- 900, а в Самаре -- 800 рублей.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика