главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 02, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Перестройка в здравоохранении

Что изменится в медицине в 2000 году? На этот вопрос отвечает заместитель исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области, кандидат медицинских наук Валерий Станиславович Петровский.

- Что изменится в этом году для пациента?

- Для пациента ни в поликлинике, ни в стационаре ничего не должно измениться. Любой процесс перестройки сопровождается неудобствами. Поэтому планируемые в здравоохранении изменения должны быть более длительными, но менее ощутимыми. В 2000 году бюджет здравоохранения на уровне прошлого года. Следовательно, объем финансовых средств будет почти таким же, как в прошлом году, а инфляция будет, в том числе увеличится стоимость медикаментов. Наша задача - свести к минимуму прогнозируемый дисбаланс. Единственно правильный путь - заставить медучреждения работать более экономично.

При заключении договора ОМС с каждым лечебным учреждением будут установлены планы-задания, которые предусматривают увеличение объемов амбулаторной помощи (на дому, дневные стационары) и уменьшение объемов стационарной помощи как наиболее дорогостоящей. Другие территории, у которых есть опыт ОМС, смело идут на закрытие неэффективно работающих больниц.
Например, участковая больница. Там лежат хронические больные, но нет лаборатории, диагностики, там нельзя лечить хорошо. Но для пожилых, например, это нужно. Их переводят в разряд сестринских домов, социальных коек, снимая бремя со здравоохранения. Это позволит направить деньги на другое. Надо разумно использовать то, что имеем. Наша задача - собрать деньги и направить в учреждения в такой форме, чтобы они сработали хорошо.

- Произойдут ли какие-то изменения в работе медицинских учреждений, врачей?

- Да, произойдут. Филиалы нашего фонда заключат с каждой больницей, поликлиникой своего района договоры на предоставление лечебно-профилактической помощи застрахованным. Договор предусматривает, как я уже говорил, определенные обязательства каждой договаривающейся стороны. Прежде всего филиал фонда обязуется своевременно оплачивать оказанную медицинскую помощь,учреждение принимает обязательства оказывать предусмотренную договором медицинскую помощь качественно.В договоре будет указан и способ оплаты медпомощи. На 2000 год принято решение перейти к оплате каждого посещения в поликлинике и койко-дня - в стационаре. Для этого определены тарифы с учетом уровня оказываемой помощи (клиническая больница, районная, участковая). Таким образом, медучреждения будут не финансироваться, а зарабатывать, т.е. получать средства в зависимости от количества выполненной работы.

В первом квартале 2000 года такие отношения будут отработаны в Борском, Кстовском и Павловском районах, а в течение года в полномасштабную систему ОМС будут включены и все остальные медучреждения. Договорные отношения предусматривают вневедомственный контроль качества.

В настоящее время нами совместно с департаментом здравоохранения области и Фондом социального страхования разработано и принято Положение о контроле качества медицинской помощи в системе ОМС. Это очень важный и совершенно новый для лечебных учреждений документ, ибо, основываясь на общепринятых подходах к оценке деятельности медработников, он предусматривает применение финансовых(штрафных) санкций при необеспечении надлежащего качества медицинской помощи застрахованным. Для улучшения взаимопонимания между врачами и проверяющими специалистами совместно с Фондом ОМС разработаны стандарты,описывающие единые требования к лечению, диагностике и профилактике практически всех встречающихся болезней.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика