главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 03, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Цена хлеба

Нижегоpодская область находится в зоне рискованного земледелия: то засуха и дожди в поле, то похмелье у механизаторов с агрономом, то государство денег не дает. Зерно мы большей частью покупаем на стороне. А цены на него в России галопируют как донские скакуны. Рожь с начала 1998 года подорожала в пять раз, и сегодня каждая ее тонна обходится оптовым покупателям в три с лишним тысячи рублей.

Так что если бы все хлебное дело было отдано на откуп коммерсантам, то ценники в булочных менялись бы каждую неделю.

Наши государственные мужи хлебные цены регулируют. Нет, в принципе они могли бы сказать: ша! хлеб больше дорожать не будет. И в один момент стали бы народными героями. Но лишних денег в бюджете нет, а коммерческие компании, поставляющие зерно в область, работать себе в убыток не станут - они просто найдут другие рынки сбыта, и нижегородцы очень быстро вспомнят слова "дефицит" и "талоны". Поэтому вопрос о ценах администрация всегда рассматривает в соответствии с мудрой поговоркой о волках и овцах. И вот уже почти полгода цена хлеба в нашей области практически не меняется. Причем на хлебные дотации областной бюджет сейчас не тратит ни копейки. На первый взгляд, чудеса, да и только!

"Теневой" хлебный король

Выpучает полученная областью два года назад федеральная ссуда в 70 с лишним миллионов рублей. Однако сами по себе заемные денежки - только половина "чуда". Вторую половину нужно искать в ответе на вопрос: кому их отдать в "разработку"? Чтоб и дело сделал, и вернуть сумел.

Желающих получить "лишние" средства было хоть отбавляй. Но чиновники подстраховались и сосредоточили их в одних руках - на счету государственного предприятия "Регионконтракт". Потому что создано оно в 1994 году по распоряжению губернатора (а значит, "свое" и проверено временем) и именно ради обеспечения области зерном и другими сельхозпродуктами. Да и спросить с одного хозяина проще, чем с десяти.

И, похоже, администрация не прогадала. Помните, осенью один из кандидатов в депутаты Госдумы учил нас арифметике: "Батон должен стоить не 4 рубля 40 копеек, а в два раза дешевле". А урок этот, напомню, мы слушали как раз в ту пору, когда по области ползли зловещие слухи: ожидается очередное повышение цен на хлеб. И надо же, не случилось! Правда, снижать цены власти тоже не стали. Но это уже из другой оперы. Потому как ситуация тогда была несколько иной, чем ее обрисовывал кандидат.

Участники хлебного рынка в ответ на очередной скачок цен на энергоносители требовали повысить цены на хлеб. Понимая, что резон в их заявлениях есть, но и отдавая себе отчет в том, что повышать так часто цены будет чересчур, в областной администрации лихорадочно искали выход. И нашли: "Регионконтракт" начал продавать зерно мукомольным заводам гораздо дешевле, чем закупал его у производителей. Он в отличие от других поставщиков имел такую возможность благодаря правительственной ссуде.

А бывало наоборот: покупал зерно дороже, чем оно стоит на российском рынке. Правда, только у местных крестьян. Не давая тем совсем загнуться.

На эти же ссудные деньги "Регионконтракт" авансирует сельхозпредприятия и закупает зерно за пределами области.

Такая политика и позволяет администрации регулировать цены в регионе. Чисто, между прочим, рыночными методами. "Ну и что она нарегулирует весной?" - спросит читатель.

Вероятность того, что в ближайшие два месяца цены на хлеб повысятся, минимальна, утверждает генеральный директор "Регионконтракта" Михаил Грибков. Во всяком случае, чисто "хлебных" причин для этого нет. Запасов пшеницы и особенно дефицитной и очень дорогой ныне ржи в области достаточно, хотя на российском рынке последняя дорожает каждую неделю. При сохранении нынешних цен на энергоносители цены на хлеб можно держать аж до мая. Если, конечно, такой расклад будет и дальше устраивать хлебопеков и мукомолов, "доля" которых в цене булок составляет 30 - 40 процентов. Не устроит - снова придется искать выход. Не исключено, что он будет таким же, как и осенью.

Откуда деньги

Все это, конечно, хорошо, но ссуду надо будет возвращать. За чей счет?

М. Грибков уверяет, что деньги, потерянные на операциях поддержки сельчан и мукомолов, "Регионконтракт" заработает сам. А для того, чтобы впредь подобным "альтруизмом" заниматься как можно реже, намерен провести через Законодательное собрание области программу развития зерновой отрасли. В ее рамках планируется создание вертикально интегрированных компаний, объединяющих производителей и переработчиков. Что, естественно, благотворно скажется на ценах.

Действуя в этом направлении, "Регионконтракт" уже сейчас активно скупает акции нижегородских сельхозпредприятий, строит свою мельницу в Шатках, сотрудничает с Линдовской птицефабрикой, открывает собственные магазины. В том числе и для малоимущих. 23 февраля, например, такой магазин начал работать на конверсионной площадке завода "Орбита". Цены в нем даже ниже, чем в иных подобных магазинах. Откуда деньги? Из разных источников, но и от иногородних виноделов тоже: через государственный контрольный склад, на котором администрация уполномочила работать "Регионконтракт", проходит проверку на легальность вся привозная ликероводочная продукция. Видели на водочных пробках блестящие, размером с копейку, кругляшки, на которых изображен памятник Чкалову? Это и есть областная контрольная марка. А стоит такой кругляшок пять рублей.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика