главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 03, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

За гарантией в Заволжье

Всем известно, что производитель обязан обеспечить гарантийный ремонт. Но не всегда понятно, кто этот ремонт должен производить. И получается, что если у "Волги" обнаружится неисправность двигателя, ремонтировать ее будут в лучшем случае в Нижнем Новгороде. А то и в Заволжье гнать придется.

Гарантию на двигатель дает изготовитель - Заволжский моторный завод. Чтобы ремонтировать агрегат в автосервисе, нужно иметь там представителя ЗМЗ. Или чтобы завод учил мастеров ремонтировать его продукцию.

По словам работников госторгинспекции, на сегодняшний день специалисты по ремонту двигателей есть только в ТКЦ "ГАЗ АТО" в поселке Дружный и торговом центре станции техобслуживания ГАЗа в поселке Петряевка. Но два предприятия не могут обслуживать нуждающихся со всей области. Хорошо тем, кто живет в Городце, а как быть, например, выксунчанам? Кто вернет потраченное время, деньги и нервы?

Чтобы потребовать возмещения всех затрат (в том числе и по доставке автомобиля к месту ремонта), нужно доказать, что машина вышла из строя по причине заводского брака. Для этого нужна экспертиза. Согласно новой редакции Закона "О защите прав потребителей", если гарантийный срок еще не истек, оплачивать ее должен производитель или продавец. Экспертизы автомобилей в Нижегородской области проводит, например, Центральная нижегородская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ или лаборатория автоэкспертиз.

На ваше заявление, согласно новой редакции закона, должны отреагировать не через 20 дней, как было раньше, а немедленно. То есть принять решение по каждому пункту претензии и начать устранять недостатки.

Еще одно новшество: гарантийный срок на комплектующие и составные части автомобилей не может быть меньше, чем гарантийный срок всего изделия.

Если машина постоянно ломается, продавец или производитель должны обеспечить ремонт или замену вышедшего из строя узла или агрегата. А то и всего автомобиля, если экспертиза решит, что недостаток неустраним. Компенсацию морального вреда и недополученной выгоды можно получить только через суд.

Но это все теоретически. Чтобы добиться выполнения закона на практике, вам придется запастись терпением и мужеством. Потому что не все так просто.

- Положения Закона "О защите прав потребителя" логически не завершены, - говорит Василий Хохидра, зам. начальника Госторгинспекции по Нижегородской области. - Например, в законе говорится, что изготовитель обязан обеспечить возможность гарантийного ремонта товара, но что ему будет, если он это положение нарушит, не оговаривается. А без санкций наши права ничто. Правда, в новом административном кодексе, который прошел уже второе чтение в Госдуме, есть статья "нарушение иных прав потребителей". В ней устанавливаются штрафные санкции для тех, кто закон выполнять не торопится.

Ну что же, будем надеяться, что с принятием этого документа нам - потребителям - станет немного легче жить.

И еще один набивший оскомину совет: спрашивайте сертификат соответствия у предприятия, которое берется ремонтировать автомобиль. Иметь дело с фирмами, у которых нет этого документа, может оказаться небезопасным для здоровья автомобиля.

Например, у "Волги", сданной в ООО НПФ "Чайка-сервис" для гарантийного ремонта двигателя, в день выхода из мастерской что-то загорелось в моторном отсеке.

Владелец обратился в управление технического контроля ОАО "ГАЗ" с просьбой провести экспертизу и определить причину возгорания. Оказалось, двигатель отремонтировали некачественно. Госторгинспекция обнаружила, что сертификат "Чайки" оформлен с нарушениями.

В общем, закончилось все благополучно: потребителю выплатили около 25 тысяч рублей. Но этой ситуации вообще могло бы не быть, если бы, прежде чем сдавать машину в ремонт, водитель внимательно просмотрел сертификат.

Кстати, контрольные проверки госторгинспекции показали, что предприятия, не имевшие лицензии на проведение предпродажной подготовки, о которых мы писали в "АиФ-НН" № 8 ("Берегись авто... торговца"): ООО КПНФ "Сиес" (п. Афонино), ООО "Норд-НН", ЗАО "Метакомп", ООО "Росинвест", ЗАО "Заволжстройтранс", ООО "Инвест-авто-плюс", - на сегодняшний день их имеют. Этим фирмам можно доверять.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика