главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 06, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На АРКО надейся, а сам не плошай

Пару недель назад мало кому известный Вятка-банк получил от государства право выступать гарантом частных сбережений граждан. Решение, принятое Агентством по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), фактически означает постепенное разрушение монополии Сбербанка, доселе выступавшего единственным гарантом сохранности частных вкладов.

В пору финансового кризиса Сбербанк по решению Центрального банка взял на себя часть обязательств разорившихся банков по погашению задолженностей перед частными вкладчиками. С тех пор прошло более полутора лет, и все это время Сбербанк РФ считался единственной кредитной организацией, осуществляющей программы компенсационных выплат вкладчикам экс-воротил российского финансового бизнеса -- "СБС-Агро", "Менатепа" и Инкомбанка.

В то же время по требованию МВФ Госдумой был принят закон о создании государственной корпорации "АРКО". В зону интересов АРКО сегодня попадают банки, в которых размещено не менее одного процента от общего объема вкладов населения в кредитных организациях.

В течение полутора лет АРКО проводило реструктуризацию ряда российских кредитных организаций сразу по нескольким направлениям: уменьшение уставного капитала, приобретение у банков части пакета акций, преобразование задолженностей банков в уставный капитал, оказание финансовой поддержки, слияние банков и т. д.

Недавнее решение АРКО о включении в список "гарантов" Вятка-банка, конечно, является знаковым. Хотя в реальности агентству вряд ли под силу тягаться с федеральным бюджетом и Центробанком. Участие мелких коммерческих банков в программах защиты частных вкладов, скорее всего, ничего не изменит на рынке частных сбережений, которые на 70 процентов концентрируются вокруг Сбербанка.

С другой стороны, такие действия АРКО можно назвать первой попыткой изменить существующий баланс сил. Несмотря на десять лет экономических реформ, государство так и не смогло создать эффективной системы банковского страхования. Но, судя по всему, период первоначального накопления капиталов российская экономика худо-бедно пережила. Доморощенные банкиры, поостыв от олигархических игрищ, в конце концов осознали, что стабильность банка зависит прежде всего от спокойствия частного вкладчика. Да и государство до недавнего времени не выказывало особой озабоченности программами банковского страхования.

Зачастую частным коммерческим банкам самим приходилось реализовывать локальные программы по банковскому страхованию. В качестве примера можно привести банк "Гарантия", который четыре года назад провел программу компенсационных выплат вкладчикам печально известных банков "Нижегородец" и "Прогресс". Речь же о создании подобных программ в масштабах всей страны в последнее время толком не велась.

Между тем создание глобальной системы гарантирования могло бы излечить наших сограждан от недоверия ко всевозможным коммерческим банкам.

Пока же посмотрим, что получится у АРКО. Если банки, подключенные к системе государственного гарантирования, сумеют снискать доверие многострадального российского вкладчика, это станет для правительства и законодательной власти серьезным аргументом в пользу создания системы гарантий в государственном масштабе.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика