главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 06, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не повезло!

Видимо, элитной трехкомнатной квартире в переулке Гоголя, о которой мы уже не раз писали, пока не суждено вернуться к своему владельцу. Проигравшая сторона по делу об установлении прав на собственность в отношении этого жилья -- ТОО "ПКП "Строительная компания" -- намерена подать кассационную жалобу в Нижегородский областной суд.

"Мы хотим доказать в суде, что требования истца, ОАО "Нижегороднефтепродукт", необоснованны", -- заявила на днях Ольга Богданова, представитель "Строительной компании" в суде. По закону это необходимо сделать в течение десяти дней после вынесения мотивировочной части решения, в данном случае -- до конца этой недели. Другими словами, "Строительная компания" (СК), видимо, хочет доказать суду, что квартира должна принадлежать Александру Глазову, а не ННП. А деньги, полученные за квартиру, заплаченные и ННП, и Глазовым, должны, следовательно, остаться у СК. Мы обратились за комментарием по этому поводу к директору областного дорожного фонда.

"Единственное, чего мне хочется с тех пор, как я узнал, что с квартирой не все чисто, -- вернуть свои деньги и забыть про эту историю", -- говорит Александр Федорович. Его вполне можно понять. Деньги на новую квартиру были взяты в долг у друзей. Дело в том, что семья Глазова собиралась поменять свое нынешнее жилье и переселиться в переулок Гоголя, так как продавец -- "Строительная компания" -- предложил за элитную квартиру ту же сумму, за которую господин Глазов намеревался продать свою квартиру. Однако представители "Строительной компании" не стали ждать, пока старая квартира клиента будет продана, и попросили заплатить деньги заранее. Александр Глазов был уверен, что сделка по продаже старой квартиры состоится, и занял деньги на новую. "Никаких подозрений в том, что жилье в переулке Гоголя "нехорошее", у меня не возникало. Ведь продавец представил самый главный документ -- свидетельство о праве на собственность, выданное "Строительной компании", -- говорит Глазов.

Лишь более полугода спустя, уже в суде, выяснилось, что свидетельство это было выдано ГУЮ НО на основании поддельного соглашения, а после решения районного суда считается недействительным. Кстати, уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества, теперь будет продолжено. В его рамках будет рассматриваться и вопрос о поддельности документа.

Несмотря на то что господин Глазов признан судом добросовестным приобретателем, в новую квартиру он переехать не сможет. В соответствии с Гражданским кодексом даже добросовестный покупатель может лишиться приобретенной покупки. Правда, это возможно лишь в двух случаях: если "подозрительное" имущество было приобретено в результате сделки дарения (считается, что получатель такого подарка при его изъятии не несет морального ущерба), либо, прежде чем его приобрел добросовестный покупатель, это имущество выбыло из рук законного владельца помимо его воли. В данном случае "Нижегороднефтепродукт" не переуступал своих прав на квартиру "Строительной компании", что доказано в суде. А Глазову, как выяснилось, просто не повезло.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика