главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 06, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нефтефениксы

Несмотря на то, что весь прошлый год дзержинские предприятия лихорадило, а их директора вынуждены были улаживать противоречия то с собственниками, то с кредиторами, в целом нефтехимическая отрасль промышленности впервые за последние годы получила прибыль. По мнению председателя областного комитета по нефтехимии Виктора Алексеева это связано в первую очередь с загрузкой сырьем крупных предприятий Дзержинска, в частности ОАО "Капролактам". Как считает господин Алексеев, приход в Нижегородскую область АК "Сибур" сказался положительно на показателях деятельности нефтехимического комплекса.

В целом по отрасли прирост объемов производства составил 45,4 процента. На предприятиях нефтехимии значительно расширен ассортимент продукции, увеличено производство этилена, окиси этилена, синтетических смол и пластмасс, аммиака. Доля экспорта нефтехимии в структуре области составила 14 процентов и увеличена почти на 40 процентов. Все предприятия, которые заключали соглашение о сотрудничестве с областной администрацией, выполнили свои обязательства, обеспечив текущие платежи в консолидированный бюджет. Кроме того, в течение прошлого года была на 30 процентов погашена "старая" задолженность. Практически возвращены долги по зарплате, правда, на некоторых предприятиях она до сих пор выплачивается не вовремя. Тем не менее средний уровень зарплаты на дзержинских предприятиях нефтехимии составляет 1400 рублей в месяц.

Значительно увеличился объем производства на трех предприятиях -- ОАО "Оргстекло" (на 76 процентов), ОАО "Капролактам" (около 68 процентов) и ОАО "Пластик" (64 процента). Правда, "Оргстекло" хоть и получило прибыль, первую, кстати, со времен хозяйствования на заводе "Русхима", по-прежнему входит в тройку наиболее проблемных предприятий дзержинской нефтехимии. В этом списке находятся также ОАО "Корунд" и ОАО "Заря".

Особенно отмечено областной администрацией ОАО "Капролактам", которое наконец начало выбираться из кризиса. Если в 1998 году завод работал с убытком в 27 миллионов рублей, то в прошлом году была получена прибыль в размере 95 миллионов. Хотя на "Капролактаме" висят крупные долги перед кредиторами (которые, впрочем сейчас "заморожены", так как предприятие находится в процедуре арбитражного управления), долги по зарплате полностью погашены, а текущие платежи в консолидированный бюджет выплачены в 1999 году даже в большем объеме, чем было начислено.

По-прежнему лучшим предприятием Дзержинска можно назвать ОАО "Пластик". Балансовая прибыль на "Пластике" увеличена в прошлом году почти в шесть раз и составляет 110 миллионов рублей. Объем экспорта продукции увеличен на 38 процентов.

Самое крупное предприятие дзержинской нефтехимии -- ГП "Завод имени Свердлова" работает стабильно, в прошлом году объем производства увеличился и была получена балансовая прибыль около 200 миллионов рублей. Чуть ли не единственной проблемой завода сегодня является неликвидированная задолженность по зарплате в десять миллионов рублей.

Из трех проблемных предприятий, находящихся под контролем государства, наиболее стабильное положение имеет "Заря". Мало того, что предприятие получило балансовую прибыль в размере 12 миллионов рублей, оно не имеет задолженности перед энергетиками, следовательно, наименее зависимо от кредиторов. Скорее всего, именно это стало решающим фактором в установлении партнерских отношений с компанией "Сибур-Нефтехим". "Заря" получила сырье и имеет перспективы войти в состав компании.

Наиболее серьезные проблемы у "Корунда". Это российский монополист по производству нескольких химических соединений, не говоря уже о синтетических корундах, что делает его весьма привлекательным. Предприятие контролируется государством, но у государства нет возможности загрузить "Корунд" сырьем и разобраться с огромной кредиторской задолженностью завода. У "Сибур-Нефтехима" сырье есть, но "Корунд" мало интересует новую компанию. Это связано с огромной кредиторской задолженностью предприятия. Суета вокруг дзержинского завода утихла после смены здесь высшего эшелона менеджеров. Замена руководства удовлетворила основных кредиторов "Корунда" -- энергетиков и государство, а потому пока госпакет акций завода решено не выставлять на аукцион, где планируется продать госпакеты "Зари" и "Оргстекла".

По словам губернатора Нижегородской области Ивана Склярова, дзержинская нефтехимия с приходом в регион мощного сырьевика в лице "Сибура" восстала из пепла. По-видимому, на стратегический альянс с этой компанией обречены и энергетики, которым нужен газ, и дзержинские нефтехимические предприятия, которым нужно сырье.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика