главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 07, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Пчелинная" икра и сайра, бланшированная в ставриде

Трудно живется не тем, у кого нет денег на черную икру, а тем, у кого эти деньги есть. И которые при этом черную осетровую икру очень любят.

"Не покупайте черную осетровую икру! Отравитесь!", -- посоветовали нам сотрудники государственной торговой инспекции (ГТИ) Нижегородской области после двухнедельной проверки торговых точек на Молитовской ярмарке и в районе Московского вокзала. Дело в том, что в результате этих проверок было изъято из продажи более 700 банок черной осетровой икры. Икра не всегда, конечно, была совсем несъедобной. Но без нарушений нигде не обошлось.

Злостными нарушителями, которые поставляют в нашу область этот продукт, оказались жители республики Дагестан, которые реализуют свой товар через ряд торговых точек Нижнего. На всех банках с икрой была указана одна и та же фирма-изготовитель -- ОАО "Русская икра" из Астрахани. Правда, на астраханском предприятии сотрудников ГТИ заверили в том, что вот уже три года не поставляют икру в Нижегородскую область. Тем не менее черная икра на наших прилавках совсем не редкость. Да и цена у нее не особенно кусается.

Самое главное при покупке такого товара -- увидеть сертификат. При этом данные, указанные в сертификате, и данные на этикетке баночки должны соответствовать друг другу. По словам начальника ГТИ по Нижегородской области Игоря Шохина, такой сертификат вам вряд ли кто-то предоставит, хотя бы потому, что его у продавца нет. Это подтверждает проведенная проверка.

Если же вы все-таки очень хотите поесть черной икры и вам все равно, качественная она или нет, знайте, что есть еще ряд нарушений. Как правило, вес нетто, указанный на банке с икрой, не совпадает с действительным. Он, естественно, меньше граммов на 10--40. Дата изготовления тоже зависит от фантазии поставщика. Кроме того, икра -- это такой продукт, который должен храниться при минусовой температуре. А в нашем городе даже магазинов, где икра хранится в холодильнике, мало. Про рынки и говорить не стоит. И еще раз о цене. Настоящая икра, произведенная в Астрахани, в два-три раза дороже той, что сейчас лежит на прилавках нижегородских рынков и магазинов.

Тех, кто черной икре предпочитает сайру, госторгинспекция тоже предостерегает. Дело в том, что в результате проверки ГТИ было определено, что надпись "Сайра натуральная" или "Сайра бланшированная в масле" еще не означает, что в банке действительно сайра. В большинстве случаев в этих банках ставрида или сардинелла. А эти породы рыб менее благородные, как говорят сотрудники ГТИ. Цена такой "сайры-сардинеллы, бланшированной в ставриде", колеблется на Молитовской ярмарке от 10,8 до 11,2 рубля. Надо учесть, что ассортиментный номер Г - 84, выдавленный на жестяной банке, уже свидетельствует о фальсификации. Для того чтобы не дать себя обмануть, требуйте, как уже говорилось, у продавцов все тот же сертификат, запись в котором об изготовителе продукта и наименование товара, должны совпадать с надписью на этикетке.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика