главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 07, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Неисправим

Разбирательство с "Центром ГАЗ", начавшееся в Нижегородском теруправлении МАП РФ в конце января, было продолжено. Если сначала речь шла о нарушении закона "О рекламе", то теперь выявлены новые подробности дела с нарушением закона "О защите прав потребителей".

Напомним, что дело в НТУ МАП в отношении крупнейшего дилера Горьковского автозавода "Центр ГАЗ" было возбуждено после того, как в теруправление обратилась жительница города Волгодонск (Ростовская область). В своем письме госпожа Мокрушина рассказала о недостоверной рекламе, которая давалась дилером ГАЗа по телевидению и в газете. "Центр ГАЗ" свою вину тогда признал, а рекламу исправил. Теруправление не стало применять к нему жестких мер.

Однако в последствии выяснилось, что стоимость автомобиля, который госпожа Мокрушина все же приобрела у "Центра ГАЗ", была завышена. Первоначально оспаривалось включение в стоимость машины трехпроцентного налога с продаж, который в рекламе дилер обещал взять на себя. Но после того, как покупательница оплатила изначально названную сумму в 112 тысяч рублей, ей прислали счет-фактуру, где в стоимость машины было добавлено еще 23,5 тысячи рублей. Причем на документе было пояснение -- сумма взималась за модернизацию шасси. Тем не менее госпожа Мокрушина деньги заплатила, но на всякий случай отправила письмо в МАП.

В соответствии с федеральным законом "О защите прав потребителей" продавец не вправе предоставлять клиенту услуги, о которых он не просил. Когда председатель комиссии в теруправлении напомнил об этом начальнику юридического отдела "Центр ГАЗ" Наталье Рудаковой, последняя объяснила, что цена на автомобиль была повышена не из-за модернизации шасси, документов о чем, кстати, в НТУ не представлено. Оказалось, что незадолго до приезда госпожи Мокрушиной в Нижний за своим автомобилем, ГАЗ представил своему дилеру новые расценки. В соответствии с ними минимальная стоимость не должна быть ниже 110 тысяч рублей без учета налога на добавленную стоимость. Если же этот налог и наценку дилера прибавить к стартовой цене автомобиля, как раз и получается сумма в 136,5 тысячи. Одного не учли. По закону сделка купли-продажи вступает в силу уже тогда, когда клиентом оплачена основная сумма покупки. И понижаются цены или повышаются, покупателя по большому счету уже не волнует.

В результате специалисты теруправления приняли решение наказать "Центр-ГАЗ", взыскав с него 23,5 тысячи рублей в пользу госпожи Мокрушиной. До 14 марта эта сумма должна быть передана в Волгодонск, а в теруправление дилер ГАЗа должен представить документы, свидетельствующие о возврате денег. Если же "Центр ГАЗ" ослушается, с него могут взыскать штраф в размере до пяти тысяч минимальных оплат труда.

Кстати, в ходе рассмотрения дела в НТУ МАП поступил пакет документов. Некоторые из них свидетельствуют о неоднократных нарушениях закона "Центр ГАЗом". В ближайшее время в теруправлении могут быть рассмотрены и эти жалобы.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика