главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 07, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Если в защите нуждается любой

В Большом зале областной администрации, вмещающем не меньше полтысячи людей, широко и с размахом подведены итоги работы за год департамента по труду и соцзащите населения. Солидный зал: главы районов и их замы по соцзащите, руководители социальных центров, домов милосердия, детских приютов. Еще более солидный президиум: губернатор И.Скляров, ради такого события покинувший заседание Законодательного собрания, депутат Государственной думы Н.Костерин, все руководство департамента соцзащиты во главе с заместителем губернатора, директором департамента Б.Моховым, заместитель губернатора, директор департамента финансов В.Труфанов, председатель комитета ОЗС по социальной политике Е.Ненашев, вице-мэр областного центра А.Разумовский, представители профсоюзов...

Размах был соразмерен обсуждаемой теме благополучия жителей Нижегородского края. Соцзащита, обойдя на повороте занимающиеся чаяниями народа профсоюзы, оказалась чуть ли не единственным государственным органом, способным реально, хоть чуть-чуть положительно влиять на судьбы людей. В нижегородских органах соцзащиты трудятся 15 тысяч человек, и эта армия ежедневно "спасает" десятки тысяч нижегородцев.

Слово "защита" звучит обыденно и в общем - нормально. В подробном докладе, испещренном цифрами положительных тенденций, директор департамента Б.Мохов вполне доказал, что в этом году департамент трудился как никогда слаженно. Услугами соцзащиты воспользовался чуть ли не каждый третий нижегородец. Только одних писем в соцзащиту пришло 4674. А с письмами здесь умеют работать внимательно, скрупулезно, реагируя практически на каждое обращение. 11 тысяч человек обратилось в эти органы лично, придя на прием.

От кого же защищает нас с вами государственный орган - департамент соцзащиты? Как это ни парадоксально - от государства же. От тех просчетов, в результате которых треть населения страны оказалась за чертой бедности. Пенсионеры, чья пенсия ниже прожиточного минимума, обнищали, матери уже не могут без посторонней помощи семье прокормить более двух детей, брошенные отчаявшимися спившимися родителями, дети, в свою очередь, пополняют ряды беспризорников, а стало быть детские дома... Во время отчетного доклада и выступлений работников департамента о той огромной работе, которую пришлось проделать в минувшем году, радостные чувства отнюдь не охватывали присутствующих. Что означает огромный рост организаций, органов, подразделений, центров соцзащиты, домов милосердия и детдомов? Вначале 1999 г. их было 219 по области. Теперь - больше. За один только год открылись десятки социальных магазинов (их более 240), 2 дома милосердия, 7 новых учреждений (детдомов, интернатов) для детей и подростков. Мы наблюдаем и всплекск активности общественных организаций, призванных помогать тем, кому трудно.

Только ли о возросшей заботе государства о людях свидетельствует все это? Во всяком случае, выступающие на итоговой конференции нашли еще одну реальную причину: неблагополучие в обществе. Конечно, спасибо, что все эти, как правило, добрые люди - работники соцзащиты и добровольцы - существуют. Иначе было бы и вовсе невмоготу. Но лучше бы, право, не было самих проблем, которые им приходится каждодневно и самоотверженно решать.

Что, например, за проблема, "которую удалось преодолеть в прошедшем году", - выдача в срок пенсий? Преодоление этого вопиющего факта появившегося тогда, когда неуправляемая экономика перестала давать нужные отчисления в Пенсионный фонд, теперь многим видится какой-то победой. Но победа ли это на самом деле? И кто защитит учителей, врачей, ученых, которые годами терпят от государства все ту же несправедливость, и до победы им еще далеко?

На конференции очень много говорилось о помощи старшему поколению. Действительно, в Год пожилого человека очень грамотно проведенная программа "Старшее поколение" дала свои хорошие плоды. Оказана поддержка многим инвалидам. И она становится персонифицированной, адресной. В обиход работника соцзащиты входит слово "патронаж". Но почти ни слова не говорилось на собрании о нищих студентах, об украденных у матерей и детей пособиях. Далеко не во всех районах удалось с ними полностью рассчитаться. В Нижнем Новгороде - в том числе. Многие дети за это время успели вырасти и больше в подачках государства не нуждаются. А куда деваться более 1000 переселенцев, ожидающим очереди на жилье? Какая защита оградит их от потери самого важного - крыши над головой?

Кто разберется, наконец, в причинах катастрофического роста травматизма (с летальным исходом в том числе) на производстве?

А пособия на рождение ребенка? Даже при нашем спаде рождаемости они выплачиваются далеко не везде...

А лекарства. В области открыт целый ряд социальных аптек, где можно купить то, что нужно, на несколько рублей дешевле. Это делает соцзащита. Другой департамент выпускает в свою очередь перечень лекарств по льготным и бесплатным рецептам, для самых больных и нуждающихся. Получить этот льготный рецепт можно, лекарство - практически нельзя. Старики недоумевают, засыпая письмами редакции газет.

Поистине, одна рука не смотрит, что делает другая. Но все хотят помочь. Но как и кому помочь в государстве, где помощь нужна каждому третьему?

Круг замкнулся, когда последняя из выступающих главной темой выступления, заключительным как бы аккордом обсуждения, сделала то, о чем втайне думали все собравшиеся. Кто поможет самой соцзащите, социальным работникам, за гроши осуществляющим свою благородную миссию? Зарплата их ниже всякой критики и порой ее не может хватить даже на хлеб.

Иван Скляров, подытоживший конференцию и раздавший почетные штандарты отличившимся управлениям соцзащиты Княгининского района, г.Арзамаса, Ленинского района г.Нижнего Новгорода, департаменту федеральной службы занятости, пообещал помочь и самой соцзащите. К весне зарплату поднять. Вот поднимется, дескать, еще больше экономика, появятся деньги в государственной казне... Может, тогда и тех, кого нужно защищать, как-нибудь поменьше станет?

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика