главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Конкуренция на финансовом рынке

В эти дни в правительстве на рассмотрении находятся нормативные документы, введение в действие которых позволит реализовать федеральный закон “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг”, принятый еще в прошлом году.

Как отмечает руководитель Нижегородского территориального управления Министерства по антимонопольной политике Геннадий Гудков, до его принятия МАП России не имел возможности осуществлять системные функции (тем более межведомственные) по защите конкуренции на финансовых рынках. В результате происходит неконтролируемое сокращение кредитных и страховых организаций, потеря ими собственного капитала, платежности и ликвидности. Это, в свою очередь, приводит к стихийному усилению централизации и концентрации капитала среди крупнейших системообразующих банков и страховых компаний. В иных случаях этот процесс носит региональный характер.

Геннадий Гудков подчеркнул тот момент, что банковская сфера контролировалась все-таки гораздо жестче, чем деятельность участников рынка страховых услуг. Во всяком случае, про ее нижегородскую часть он не сказал бы так, как выразился о региональном уровне страхования. Дескать, невозможно сказать, сколько компаний работает в Нижегородской области. Если нижегородские по происхождению и зарегистрированы здесь, то филиалы московских фирм работают почти бесконтрольно. Департамент финансов областной администрации, которому подведомствен рынок страховых услуг, не обладает всей полнотой власти по отношению к страховым фирмам. Санкции за нарушения законодательства он, например, применять не может.

Закон “О защите конкуренции на рынке финансовых услуг” и призван навести порядок в антимонопольном контроле. Главные нормативные документы, которые вот-вот должны быть утверждены, — “Об основных нормативах антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг финансовых организаций”, “Положение о порядке антимонопольного контроля за концентрацией капитала на рынке финансовых услуг”, “Порядок определения доминирующего положения и контроля за злоупотреблением доминирующим положением кредитных организаций на рынке банковских услуг” и др.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика