главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Вперед!" -- сказала "Карамель"

Казалось бы, нонсенс: руководителей ЗАО "Нижегородская карамель" постоянно приглашает к себе "на ковер" вице-мэр Сергей Абышев, требуя вернуть долги областному бюджету. А предприятие тем временем неплохо работает -- получает прибыль и увеличивает объем производства.

Для начала разберемся в определениях. ЗАО "Нижегородская карамель" фактически не работает. С 4 февраля на предприятии началась процедура арбитражного наблюдения. А все активы ЗАО более года назад переведены в ООО "Карамель". Тем не менее на "старой" "Карамели" до сих пор висят долги в размере более 20 миллионов рублей. Причем десять миллионов предприятие должно городскому бюджету. Такой долг у "Нижегородской карамели" появился после заключения договора с немецкой фирмой. Немцы обещали поставить на предприятие новое оборудование. Для того чтобы заплатить за это оборудование, руководство ЗАО взяло кредит в банке. Производственные линии из Германии так и не были получены, а банковский кредит до сих пор не возвращен, как и проценты за его использование.

В такой ситуации единственным верным решением оказалось введение на ЗАО процедуры банкротства с последующей ликвидацией предприятия. Для того же, чтобы сохранить производство, в конце 1998 года на базе ЗАО было создано ООО "Карамель". На предприятие пришел новый руководитель -- Зиннятулла Ситдиков, возглавляющий, кроме этого, сельхозпредприятие "Алга" в Краснооктябрьском районе.

Кстати, по итогам прошлого года "Алга" (название это в переводе с татарского означает "вперед") заняла первое место в области по валовому производству зерна. Помимо зерна, сельхозпредприятие занимается выращиванием сахарной свеклы. Этим отчасти объясняется интерес Зиннятуллы Хайруллиновича к "Карамели".

В прошлом году рентабельность ООО "Карамель" составила порядка четырех процентов. Цифра, конечно, небольшая, но, если учитывать то обстоятельство, что "Нижегородская карамель" просто увязла в долгах, даже выведение производства на небольшую рентабельность -- уже неплохо. В прошлом году был в 1,7 раза увеличен объем производства, значительно расширился ассортимент. Если в 1998 году на предприятии производилось десять видов карамели, то сейчас ассортимент включает около 80 наименований. Помимо карамели производятся шоколадные конфеты. А торты из карамели ручной работы -- вообще эксклюзив нижегородского предприятия. Показательно, что на международной выставке "Продэкспо-2000", прошедшей недавно в Москве, нижегородская карамель "Лимонная" заняла второе место на дегустационном конкурсе, получив серебренную медаль.

По словам генерального директора "Карамели" господина Ситдикова, достижение таких результатов стало возможным во многом благодаря отношению администрации Канавинского района к новому руководителю: районные власти не только не мешают работе, но и действуют по принципу "чем можем, тем поможем". Хотя, конечно, одной моральной поддержки недостаточно. Как выяснилось, в прошлом году за счет "Алги" в производственные линии "Карамели" было вложено более пяти миллионов рублей. В результате "Карамель" начала не только работать, но и платить налоги. Ежемесячные налоговые платежи предприятия в бюджеты всех уровней составляют порядка 500 тысяч рублей (при этом нужно учитывать, что "Карамель" -- далеко не самый крупный налогоплательщик Канавинского района). На предприятии работают почти 500 человек, хотя еще год назад в производстве было занято около 400 человек. Значительно выросла зарплата, которая сейчас составляет в среднем 1184 рубля.

В этом году в планы руководства "Карамели" входит увеличение производственных площадей в полтора раза. Это станет возможным благодаря новым вложениям. Планируется взять кредит в размере 30 миллионов рублей сроком на пять месяцев. Кроме того, предполагается открытие новой технологической линии по производству вафлей.

Главной задачей для предприятия, по словам господина Ситдикова, является "выход на конкурентоспособность". Дело в том, что сейчас 35--40 процентов рынка кондитерских изделий занимают украинские производители, чья карамель из-за отсутствия таможенных пошлин сильно выигрывает в цене. "Для того чтобы нижегородская карамель стала дешевле, необходимо лишь увеличить объем производства", -- считает Зиннятулла Ситдиков. Кроме того, нужно расширить возможности экспорта. Пока нижегородская карамель экспортируется лишь в Эстонию -- от 20 до 40 тонн в месяц при общем объеме производства в шесть тысяч тонн. Однако спрос на нашу продукцию есть и в странах ближнего Зарубежья, и за границей СНГ.

Касаясь темы долгов "Нижегородской карамели", господин Ситдиков прямо сказал: "Я к ним не имею никакого отношения. Мне бы сейчас новое производство довести до ума, а не чужие долги отдавать".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика