главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Один процент для малоимущих

Отчет о работе городского Фонда социальной защиты населения стал основным вопросом, рассмотренным на заседании Дзержинской думы. Инициатором внесения вопроса стала председатель Фонда, заместитель мэра Нина Колесникова, которая, помимо собственно отчета, обратилась к думе с предложением привлечь дополнительные источники финансирования.

Фонд, согласно положению о его деятельности, оказывает материальную помощь одиноким, нетрудоспособным гражданам, пенсионерам, инвалидам, малоимущим, лицам, имеющих нетрудоспособных иждивенцев, многодетным семьям. В прошлом году на счет Фонда поступило немногим более 505 тысяч рублей. Много это или мало? По словам Нины Колесниковой, мало.

"Раньше основные поступления в Фонд осуществлялись за счет социального сбора от оформления лицензий на продажу винно-водочных изделий, - сказала заместитель мэра.- Так, в 1998 году мы получили почти 600 тысяч рублей. В основном за счет этих средств мы оказали помощь 924 нуждающимся. Но в 1999 году сбор принес нам только 61 тысячу рублей. Это связано с тем, что лицензии стали выдаваться сразу на три года. В результате помощь получили лишь 607 человек. И сейчас по 119 заявлениям материальная помощь до сих пор не оказана по причине отсутствия денег, а 225 заявлений вообще не рассмотрены". Чтобы решить сложившуюся проблему, Нина Колесникова обратилась в думу с предложением перечислять в Фонд социальной защиты 1 процент от средств, полученных от приватизации.

"Проходной", на первый взгляд, вопрос привел к жаркой полемике среди депутатов. Почин сделал Олег Ольнев, который обнаружил, что члены правления Фонда, а также работники соцзащиты и центра занятости получали материальное поощрение за счет средств Фонда. Общая сумма за год составила 15,9 тысячи рублей. "Налицо нецелевое расходование средств Фонда,- сказал депутат.- Учитывая тяжелую ситуацию с финансированием и то, что сами вы не малоимущие, - факт получения вознаграждения членами правления можно назвать мародерством. Ведь вы пошли работать туда на бесплатной основе. Вам поручили следить за распределением средств".

На это выступление Олега Ольнева ответил его коллега и член правления Валерий Липин: "А знаете ли вы, сколько времени нужно потратить, чтобы изучить все эти бумаги, чтобы лично посетить каждого обратившегося к нам? И эти девочки из соцзащиты и центра занятости бегают после работы по квартирам. Разве они не заслуживают того, чтобы дать им хотя бы по 100 рублей?" А Нина Колесникова добавила, что соответствующее материальное поощрение предусмотрено и в областном Фонде соцзащиты...

Заместитель председателя думы Владимир Сипров выступил против перечисления Фонду 1 процента от приватизации муниципального имущества: "Сегодня пока неизвестно, что будет приватизировано в Дзержинске и на какую сумму. Поэтому, не зная конкретной цифры, разве мы можем сказать: хватит ли этих средств Фонду или наоборот они получат слишком много. Я понимаю, нуждающихся у нас в городе много, и относительно этого можно говорить, что побольше средств Фонду не помешают. Но нельзя забывать о городском бюджете. Ведь, судя по всему, у нас будут серьезные проблемы с поиском необходимых источников доходов".

После продолжительных и порой чересчур эмоциональных выступлений депутатов слово взял мэр Сергей Трофимов. Он попросил думу поддержать "однопроцентный вариант": "Каждый день в администрацию приходят люди, которым нужна экстренная материальная помощь. И не из каких источников, кроме Фонда им нельзя помочь... Поверьте, что мы тщательно проверяем всех обратившихся к нам". Большинство депутатов поддержало мэра.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика