главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 15, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Разрешите заплатить? Не положено

О несовершенстве нашего налогового законодательства кто только сегодня не говорит. Но и предприниматели, и специалисты по налогам единодушны в одном: налоговое бремя надо снижать, количество налогов уменьшать. Что из этого получится, не оскудеет ли вовсе наш бюджет? По прогнозам экономистов, подобная налоговая система позволит расширить налогооблагаемую базу и увеличить налоговые сборы.

В первой части Налогового кодекса насчитывается 28 налогов. Сейчас любой руководитель предприятия стоит перед выбором: заплатить все налоги и быть чистым перед законом или же сохранить производство и потерять репутацию законопослушного налогоплательщика?

"Чистых" предприятий, к которым нет претензий со стороны налоговиков и которые успешно развиваются, раз-два и обчелся. Но они и дорожат своей репутацией и не хотят, чтобы на них указывали пальцем, мол, вот кто виноват в задержке выплаты пенсий пенсионерам, зарплат учителям и врачам. С другой стороны, когда бизнес большой и стоит очень дорого, то терять его из-за недоплаченного пятачка никому не хочется.

Я вот к чему все это веду. В последнее время в средствах массовой информации появились критические высказывания в адрес зерновой компании "ЛИНДЕК". Конкретно они заключались в том, что компания, используя пробелы в законодательстве, "уходит" от уплаты налогов.

Трудно поверить, что уважаемый всеми Любомир Тян "из-за копейки" готов поступиться репутацией законопослушного налогоплательщика.

Не поленилась, справилась в налоговой инспекции Советского района, как обстоят дела с выплатой налогов у зерновой компании "ЛИНДЕК"? Налоговики подтвердили: компания все время, что стоит у них на учете, добросовестно выполняет свои обязательства перед бюджетами всех уровней, все исчисленные налоги выплачивает вовремя и в полном объеме.

Откуда же тогда появились слухи? Как выяснилось, повод для них дал сам Любомир Индекович. Желая показать несовершенство налогового законодательства Тян привел пример, исходя из опыта работы компании.

В августе 1998 года "ЛИНДЕКу" выделили земельный участок под строительство офиса. В течение двух лет строительство должно быть закончено.

- Я как руководитель, - поясняет Тян, - заинтересован быстро построить офис и быстро в него вселиться. Но где моя заинтересованность в его регистрации и сдаче в эксплуатацию? Если я сдам его государственной комиссии, у меня на балансе появится налогооблагаемый объект. А если я этого не делаю, меня никто не теребит. Я закончил внешнюю штукатурку офиса в ноябре прошлого года. Белить нельзя: погода не позволяет. Но я чиновникам говорю: примите офис в таком виде, а побелю я его весной, но у меня его не принимают, и офис продолжает числиться как объект незавершенного строительства, который не облагается налогом.

Любомир Тян считает, что его действия не дают основания полагать об умышленном затягивании сроков строительства, чтобы уклониться от уплаты налога с имущества.

Тем не менее многими это было воспринято именно так. Так чего ради президент зерновой компании принес себя в "жертву" общественному мнению?

Любомир Тян - депутат Законодательного собрания и его не может не беспокоить состояние областного бюджета. Как хозяйственник, он хорошо видит, где и за счет чего можно пополнить нашу общую казну. В частности, за счет налогообложения объектов незавершенного строительства. Он предлагает в случае значительного превышения застройщиками нормативных сроков строительства предусмотреть уплату налога, когда бы объектом налогообложения выступало незавершенное строительство. Тогда у застройщиков появится стимул для быстрого завершения строительства. А бюджет в любом случае получал бы доход. Даже с долгостроев, которых у нас немерено. И тогда не будет повода смотреть на предпринимателей как на мелких жуликов.

Татьяна ГУСЕВА

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика