главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 20, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Неразумных учат дважды

Прошлогодний топливный кризис для региональной власти так и не стал хорошим уроком. В самое ближайшее время начнется постепенное сезонное увеличение спроса на бензин, но область к нему опять не готова. Существующего объема загрузки на "НОРСИ" для удовлетворения потребностей нижегородцев может не хватить. В результате регион вновь может столкнуться с дефицитом нефтепродуктов и очередным витком роста цен на топливо.

Внешнее спокойствие властей по поводу положения дел на рынке ГСМ в Нижегородской области очень похоже на затишье перед бурей. Очевидно, что состояние в отрасли и на рынке очень непростое. Если год назад губернатор требовал ежемесячной поставки на "НОРСИ" 500--800 тысяч тонн нефти, а представители федеральных органов власти пытались разговаривать с основными поставщиками сырья с позиции силы, то сейчас тон диалога изменился, региональная власть стала как будто бы довольна завозом 250 тысяч тонн нефти и надеется получить от поставщиков хотя бы 50 тысяч дополнительно.

Эксперты нефтяного рынка полагают, что к лету нынешнего года ситуация с загрузкой "НОРСИ" кардинально не изменится. В то же время уже через неделю-другую, с таянием снега, начнется увеличение спроса на нефтепродукты: автомобилисты-любители выкатят из гаражей свои авто после "зимней спячки", селяне приступят к посевным работам, да и дачный сезон не за горами.

И прошлогодний кризис, который заключался не столько в дефиците бензина, сколько в финансовых проблемах областного руководства, повторится снова. В первую очередь региональные власти попытаются в ущерб рядовым потребителям направить крупные объемы некоторых видов топлива на весенне-полевые работы. От этого сразу же пострадают нижегородцы, пользующиеся пригородным транспортом. В прошлом году, например, топливные проблемы села в нижегородском "белом доме" зачастую решали за счет переброски топлива с автотранспортных предприятий к селянам. Приводило это к простаиванию пригородных автобусов не только в будние, но и в воскресные дни.

И как только ГСМ окажется в списке дефицитных товаров, цены на топливо стремительно поползут вверх, но к этому времени многие автолюбители будут готовы заправлять автомобили за любые деньги. Вопрос -- будет ли бензин к этому времени в свободной продаже.

Не исключено, что в соседних регионах, как это было летом прошлого года, никаких проблем с топливом не будет, а Нижегородская область в который раз попадет в "черный список" проблемных регионов.

Разговоры о прошлогодних стратегических просчетах областной администрации с поиском партнеров для "НОРСИ" и тема пока не состоявшейся продажи крупного пакета акций нефтеперерабатывающего предприятия снова выйдут на первый план.

В этой ситуации важна роль крупных поставщиков нефти, от которых зависят не только загрузка "НОРСИ" до уровня обеспечения рентабельности, но и качество отношений между предприятием и более мелкими поставщиками. По словам экспертов, до тех пор пока на завод не завезут крупной партии сырья, мелкие поставщики не будут особенно торопиться отгружать свои объемы.

Пока администрация области еще может выдвигать заинтересованным в приобретении акций структурам свои условия. После начала нового этапа топливного кризиса региональные власти должны будут согласиться с условиями покупателей. Не исключено, конечно, что администрация, невзирая на кризис, потребует выполнения своих условий, но это повлечет ухудшение положения на топливном рынке в регионе. Этого не нужно никому, и в первую очередь Ивану Склярову, уже сейчас начинающему активно готовиться к губернаторским выборам. Спору нет, рейтинг первого лица Нижегородской области в результате повторения бензинового кризиса еще больше понизится, причем гарантий того, что топливные проблемы обойдут регион летом 2001 года, во время губернаторских выборов, никаких нет.

Положение может поправиться только после появления на нефтеперерабатывающем предприятии настоящего собственника, готового загружать производство большими объемами нефти. Рано или поздно сделка по продаже акций "НОРСИ" должна состояться. Это выгодно не только простым жителям области, нуждающимся в бензине, но и сегодняшним обитателям нижегородского "белого дома". Другой вопрос -- как долго областная администрация будет заниматься решением стратегических задач за счет интересов нижегородцев.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика