главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 20, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Не ведаем, чем владеем?

"Вы просто не ведаете, каким богатством владеете, - говорила на заседании подкомитета по народным художественным промыслам и ремеслам ассоциации "Большая Волга" Н.А.Ведяева, представитель Министерства культуры Пензенской области.

Во время и после посещения Семеновской фабрики хохломы (ЗАО ПХО "Хохломская роспись") и другие гости - участники подкомитета из Астрахани, Саратова, Самары, Волгограда, Ульяновска, Чувашии, Мордовии, Марий-Эл не уставали искренне восхищаться увиденным. "Эти скромные художницы, склонившиеся с кистью над будущими шедеврами, и не понимают, наверное, что являются большими мастерами, и имя каждой заслуживает того, чтобы стать известным в России и за рубежом", - говорили гости.

Однако, судя по опыту, которым поделились на заседании работники департамента НХП Нижегородской области, напротив, у нас ценят, берегут и лелеют народные традиции и ремесла. А их в области и по количеству, и по объему оказалось более, чем во всем остальном Поволжье. Темп роста производства и реализации продукции художественных промыслов в минувшем году перевалил за 150 процентов! Основной секрет - в особой системе льготирования предприятий НХП. Не случайно именно у нас разработана программа "Сохранение, возрождение и развитие НХП до 2005 года", готов к утверждению закон области о народных художественных промыслах. Опыт нижегородцев готово изучать и использовать все Поволжье. Планируется совместная организация торговли, изучение рынков сбыта, открытие представительств, торговых домов в крупных городах, совместное проведение международных и региональных выставок, разработка рекламной стратегии в Интернет.

Выступления нижегородцев - председателя подкомитета НХП Н.Г.Смирнова, и.о.директора департамента НХП А.С.Чернецкого, заместителя директора ЗАО "Хохломская роспись" Н.Ф.Носкова, директора Семеновского лицея по подготовке мастеров Е.И.Лазарева - вызвали большой интерес у гостей. А чаепитие в хохломских креслах, из приборов, расписанных семеновскими мастерицами, показалось им поистине царским.

17 марта ценители народного творчества продолжили работу на просмотре моделей, за "круглым столом" "Использование фольклорного стиля в современном развитии моды".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика