главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

По ту сторону сормовских баррикад

Губернатор Скляров -- последняя преграда на пути "олигархов" к каспийской нефти.

В первой половине марта нижегородцы впервые ощутили на собственной шкуре, что такое знаменитый информационный прессинг центральных СМИ. Газеты и телеканалы, подконтрольные Борису Березовскому, начали жесткое давление на губернатора Ивана Склярова. А в прошлый четверг Михаил Леонтьев, ведущий на ОРТ программу "Однако", впервые прямо назвал цель этой хорошо скоординированной атаки: завод "Красное Сормово".

"Прихватизация" завода

Еще в приснопамятные времена "прихватизации" "Красное Сормово" считалось неплохим объектом для стабильных долгосрочных инвестиций. Поскольку уже тогда было ясно, что непременно наступит день, когда кто-нибудь захочет слопать этот лакомый кусок оборонной промышленности. И тогда акции завода будут скупаться по бешеным ценам.

Помнится, еще в те дни, когда приватизационные чеки обменивались в коммерческих киосках на бутылку водки, "бегущая строка" всех местных телевизионных каналов предлагала за акции "КС" весьма приличные деньги. То есть хитрые игроки на рынке ценных бумаг вкладывали в сормовские акции свои относительно свободные средства. Чтобы потом эти акции перепродать.

Оборотистые ребята сильно порадовались собственной прозорливости летом 1997 года. Ведь именно тогда брокеры и дилеры начали активную скупку акций "Красного Сормова". Операция проводилась по поручению ЗАО "Алмаз-Маркетинг" и еще нескольких инвестиционных компаний, подконтрольных крупнейшему отечественному предпринимателю Кахе Бендукидзе.

"Биг-Бен"

Крупнейшему предпринимателю -- это мягко сказано. Бендукидзе -- олигарх. И по отношению к нему эту характеристику можно даже не закавычивать. Судите сами.

Олигарх, по определению, человек, владеющий огромной собственностью в ведущих отраслях национальной промышленности и "сросшийся с властью". Таким и является Бендукидзе. Две основные сферы его коммерческих интересов -- судостроение и оборонка.

Промышленный холдинг Бендукидзе включает "Уралмаш", "Ижорские заводы" и судоверфи Санкт-Петербурга. По оценкам экспертов, эти оборонные предприятия контролируют от 45 до 100 процентов производства разных видов машиностроительного оборудования в стране. Синдикат может монопольно удовлетворять потребности российской горнодобывающей промышленности. Империя Бендукидзе доминирует также в производстве металлургического и энергетического оборудования.

Если объединить все портфели заказов названных предприятий, то общая сумма реализации превысит 500 миллионов долларов.

Что до "сращивания с властью", то Бендукидзе известен как давний друг Евгения Примакова. Сильны его политические позиции и в регионах, где расположены предприятия империи. К примеру, губернатор Свердловской области Эдуард Россель в прошлом году был переизбран на второй срок при активной поддержке Бендукидзе.

В Питере тактика Бендукидзе несколько иная. Он фактически полноправно хозяйствует на верфях, и ни один из политиков северной столицы ему в этом не препятствует. Взамен Бендукидзе демонстративно занимает позицию невмешательства в политическую жизнь Санкт-Петербурга. Он поддерживает ровные отношения и с командой Владимира Путина, и с людьми Анатолия Чубайса, и с администрацией губернатора Яковлева.

В высших российских политических кругах за Бендукидзе прочно закрепилось прозвище "Биг-Бен", точно отражающее масштаб его фигуры. Масштаб не только физиологический, но и политический.

Круче государства

Бендукидзе стал акционером "Красного Сормова" еще в 1994 году, когда он всерьез решил войти в судостроение. Но тогда его пакет был скорее символическим. В крупном бизнесе обмен незначительными пакетами акций между владельцами предприятий сходного профиля считается правилом хорошего тона.

Такое "внутреннее кредитование" как бы дает знак: "я знаю, что мы с тобой делаем одно и то же дело, я тебя признаю и уважаю твои интересы. Если ты пострадаешь, пострадаю и я. Так что в случае чего можешь рассчитывать на мою помощь". Но ничего более такие мизерные пакеты не значат.

Но после скупки "диких" акций, молниеносно проведенной им летом 1997 года, "Биг-Бен" оказался крупнейшим акционером "Красного Сормова". Крупнейшим даже по сравнению с государством. Бендукидзе, по разным оценкам, контролирует 35--50 процентов голосов акционеров. А государственная доля -- 33,5 процента.

При этом крупнейшему акционеру никак не удается избрать нужный ему состав совета директоров предприятия. Юридический казус в следующем. В соответствии с действующим законодательством весь состав совета директоров акционерного общества должен избираться акционерами. Но по уставу предприятия часть его членов назначается государством. Это противоречие объясняется тем, что устав был принят раньше, чем в законодательстве появились положения, которым он противоречит, а не отменили их потому, что существует указ президента об особых правилах приватизации ряда оборонных предприятий. "Красное Сормово" оказалось в этом ряду.

Бендукидзе заявляет, что готов инвестировать в "Красное Сормово" около 20 миллионов долларов. Но при условии, что совет директоров будет переизбран в соответствии с законом.

Сормовская "лирика"

И вот тут начинается обычный конфликт между трудом и капиталом, ничем не отличающийся ни от недавней эпопеи с сопротивлением рабочих Выборгского целлюлозно-бумажного комбината приходу на предприятие новых собственников, ни от десятков других подобных коллизий нарождающейся рыночной экономики.

Точнее будет сказать, почти ничем не отличающийся. Потому что специфика у сормовского конфликта все-таки есть. Заключается она в том, что источник столкновения интересов вокруг "Красного Сормова" лежит далеко за пределами судостроения.

В многочисленных публикациях СМИ, освещающих ситуацию на заводе, подробно рассказывается о многих ее деталях, вплоть до организации рабочего движения. Но среди всей этой "лирики" нет ни слова о месте крупнейшего предприятия в стратегических планах Бендукидзе. Комментаторы от обеих сторон, участвующих в конфликте, словно сговорившись, умалчивают о причинах повышенного интереса "Биг-Бена" к "Красному Сормову". Максимальная глубина анализа, которую можно встретить в газетных публикациях, сводится к постановке вопросов: каковы намерения главного акционера, какими заказами он собирается загрузить завод?

Ответов на эти вопросы аналитики почему-то не дают. Между тем именно здесь таится ключ как к пониманию мотивов, движущих "Биг-Беном", так и к оценке перспектив развития политической ситуации вокруг "Красного Сормова".

Цель -- каспийская нефть

Скупка акций "Красного Сормова" летом 1997 года удивительно совпала с прорывом, достигнутым на переговорах о разработке Каспийского шельфа. Сейчас у крупнейших корпораций, намеренных участвовать в добыче относительно недорогой нефти, залегающей в больших количествах под дном Каспийского моря, остался нерешенным лишь один международно-правовой вопрос: считать Каспий морем или озером. От этого зависит распределение прав между государствами, имеющими выход на каспийские берега.

Но самим нефтяным компаниям по большому счету не принципиально, чья возьмет. И Каспийский консорциум уже приступил к подготовительным работам на шельфе. А это значит, что через пять-шесть лет нефть начнет бить из десятков новых скважин. Ее уже ждут в Европе, где полгода назад началась торговля фьючерсами на поставки каспийской нефти.

При этом есть три варианта транспортировки "черного золота" в Европу. Южный маршрут требует строительства трубопровода по территории Ирана и Северной Турции. Далее труба должна протянуться через Балканы. Главные минусы этого варианта -- мятежный Курдистан и неуспокаивающаяся Югославия.

Есть еще и кавказский путь -- довольно короткая труба через Азербайджан и Грузию. А дальше можно перевозить нефть танкерами по Черному и Средиземному морям или гнать по тем же турецко-балканским трубопроводам.

Для России наиболее выгоден северный маршрут, ведущий от Каспия до Новороссийска. Но пока он выглядит совершенно нереальным. И таковым его делает одно емкое слово -- "Чечня".

По-видимому, наши нефтетрейдеры будут вынуждены смириться со вторыми ролями в каспийском проекте. Если, конечно же, они не возродят дешевый и известный еще со времен существования СССР способ переброски каспийской нефти в Европу. Речь идет о транспортировке "черного золота" вверх по Волге до крупнейших НПЗ, расположенных в Самарской и Нижегородской областях, и до проходящих там же магистральных трубопроводов Восток -- Запад.

Танкеры и буровые

Представляется весьма вероятным, что активность, развернутая Кахой Бендукидзе вокруг "Красного Сормова", напрямую связана с экспансией российских олигархов в Каспийский регион. Нам стало известно, в частности, что "Биг-Бен" намерен начать на заводе серийное производство нефтеналивных судов класса "река-море".

Такое производство на "Красном Сормове" вполне возможно. Более того, уже сегодня крупнейшим заказом, выполняемым заводом, является строительство пяти подобных танкеров для международной компании SFAT.

В последнее время появились и намеки на то, что Бендукидзе предполагает наладить на заводе производство элементов буровых платформ для разработки Каспийского шельфа. Если все это действительно так, то получается, что "Биг Бен" вынашивает планы превращения нижегородского предприятия в главного российского производителя оборудования для крупнейшего нефтяного консорциума.

Единственное, что оставалось непонятным во всей этой истории, так это роль в ней другого российского олигарха -- Бориса Березовского. Наполеоновские планы БАБа по освоению Каспия хорошо известны. И потому Березовский до самого недавнего времени казался конкурентом Бендукидзе в борьбе за контроль над волжским нефтяным маршрутом.

Но теперь очень многое говорит о том, что БАБ и "Биг-Бен" воюют по одну сторону сормовских баррикад. И главное свидетельство такого альянса -- давление на губернатора Склярова, начатое телеканалом ОРТ, газетой "КоммерсантЪ" и другими СМИ-"подберезовиками".

Конец нейтралитета

За начавшейся информационной войны против нижегородского губернатора явно чувствуется рука Березовского. Как уже говорилось, Бендукидзе ведет себя по-другому. Его стиль -- установление отношений по принципу "я не трогаю тебя, ты не трогаешь меня". И "Биг-Бен" четко проводил эту линию в отношениях с нижегородскими властями.

На выборах мэра Нижнего Новгорода Бендукидзе поддержал Владимира Семаго. Семаго мэром не стал, но зато "Биг-Бен" оказался в стороне от противостояния между Иваном Скляровым и Юрием Лебедевым.

Каждый из двух столпов нижегородской власти понимал, что Бендукидзе в любой момент может поддержать его оппонента. Стоит, к примеру, областной администрации выступить против крупнейшего акционера "Красного Сормова", как он тут же протянет руку дружбы Лебедеву. И тот с радостью бросится в объятия столь сильного политического союзника. И наоборот.

Такое положение играло на руку Бендукидзе. Наивные сормовичи безуспешно искали защиты у Склярова. Губернатор только подчеркивал свой нейтралитет.

Областная администрация до сих пор пытается остаться вне игры. Вот весьма характерная цитата из последнего заявления ее пресс-службы по этому вопросу: "Никогда губернатор Нижегородской области И. П. Скляров не пытался влиять на решения руководства завода и рабочего коллектива. Впрочем, это невозможно и с экономической, и с юридической точек зрения, поскольку администрация Нижегородской области не является акционером открытого акционерного общества "Завод "Красное Сормово".

Да только теперь все эти уверения в сохранении губернатором нейтралитета по отношению к Бендукидзе бьют мимо цели. Потому что в сормовскую игру вступил Березовский.

Аяцкова и Титова "слили"

Тактика Березовского куда более агрессивна. БАБ просто меняет неудобных губернаторов, поддерживая на выборах их главных соперников. Так было в Красноярском крае, в Новосибирской и Омской областях. Видимо, скоро интересные выборы ждут и жителей приволжских регионов.

В кругах московской политической элиты уже даже придумано название операции Березовского по замене глав Саратовской и Самарской областей: "Слили" -- сокращенно от фамилий первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски и мэра Самары Георгия Лиманского, которых молва прочит на места губернаторов Дмитрия Аяцкова и Константина Титова.

Та же молва приписывает поддержку БАБа мэру Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву. Юрий Исакович сам дает основания для такого рода слухов. Он регулярно гостит в администрации президента, а недавно, говорят, наведался к новому идеологу кремлевской "семьи" Герману Грефу. При всем том Лебедев не скрывает своих губернаторских амбиций и открыто противостоит Склярову.

Добавьте сюда поддержку, полученную Лебедевым на мэрских выборах от красноярского губернатора Александра Лебедя, считающегося ставленником Березовского; частые встречи нашего градоначальника с упоминавшимся выше самарским мэром Лиманским; намеки на то, что в Нижний Новгород может приехать главная информационная сила БАБа Сергей Доренко, -- и вам станут понятны источники столичных слухов.

Бендукидзе "вооружает" Лебедева

Масла в огонь подлил Борис Немцов. Вначале он открыто поддержал Лебедева в бюджетной войне, выигранной тем у областной администрации. Потом заявил, что готов заняться губернаторскими выборами. А на неделе призвал к выборам президента в два тура.

Причем последнее заявление Бориса Ефимовича прозвучало на фоне информационной войны центральных СМИ против губернатора Склярова. И одновременно на фоне нарастания акции "Голосуйте против всех", за которой стоят все те же российские олигархи. К тому же якобы имел место звонок из московского Кремля в нижегородский. Администрация президента вроде бы высказала областной администрации свое неудовольствие по поводу плохой организации избирательной кампании Владимира Путина в нашем регионе.

Все эти факты, знаменательно совпавшие во времени, дают основания предположить, что кто-то очень хочет подставить Склярова. Ведь если нижегородские избиратели проголосуют против Путина, к чему их призывает Немцов, виноватым окажется вовсе не он. Отдуваться перед администрацией президента придется губернатору.

А что же в это время делает главный скляровский соперник Лебедев? Он готовится к собранию Союза российских городов, которое по случайному стечению обстоятельств состоится в тот же день и в том же месте, где будут проходить совещание по военно-промышленному комплексу и приуроченная к нему выставка технологий и продукции предприятий ВПК. На эти мероприятия ждут самого и. о. президента. И хотя об участии Владимира Путина в собрании Союза городов не заявлено, маловероятно, чтобы в канун выборов он отказался поприветствовать его участников.

Нетрудно догадаться и о том, что на совещании по ВПК ждут владельца оборонных заводов (а также и пароходов) Каху Бендукидзе.

В прошлом году опекаемый "Биг-Беном" свердловский губернатор Эдуард Россель начал кампанию по собственному переизбранию демонстрацией российских вооружений, широко освещавшейся телеканалом ОРТ. Похоже, что активная предвыборная кампания Лебедева стартует в точности так же.

Россель шел на выборы, что называется, с размахом. Думается, что финансово-промышленные группы, стоящие за Лебедевым, тоже не пожалеют средств. Ведь игра стоит свеч. Не зависимый от олигархов губернатор Иван Скляров остается последней преградой на их пути к каспийской нефти.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика