главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Небольшая, но вершина

Почти два года на нижегородском рынке компьютеров существует ООО “Апекс-А”. Слово, ставшее названием фирмы, хорошо известно ботаникам, биологам, стоматологам. В переводе с латинского оно означает “вершина”. Теперь же “Апекс” становится знакомым словом и для тех нижегородцев, которые сталкиваются с миром компьютеров.

О своей фирме нашему корреспонденту рассказал ее директор Олег ШЕВЧЕНКО.

— Хотя “Апекс-А” существует только два года, люди, работающие в фирме, имеют опыт продажи компьютеров три-четыре года. Наши сотрудники хорошо знают свою специальность, практически постоянно совершенствуют знания. Где-то четверть своего рабочего времени специалисты тратят на чтение технической литературы. Мы не придерживаемся точки зрения, что менеджер отдела продаж не должен знать тонкостей той продукции, которую продает. Мы чисто нижегородская фирма и являемся дилерами продукции таких компаний, как AMD, “СTX”, но политику ведем самостоятельную. Достаточно серьезные требования предъявляем к своим поставщикам. От некоторых отказываемся, потому что нет того подхода к клиентам, которого придерживается наша фирма.

— И в чем же он заключается?

— Мы всегда готовы выслушать клиента, понять его пожелания, учесть трудности.

Прежде всего мы предлагаем человеку приехать к нам поговорить. На покупку столь емкого по деньгам продукта, как компьютер (а это от 15 до 25 тысяч рублей), средства порой откладываются не менее чем полгода. Разговор в фирме поможет нам избежать ошибки в выборе компьютера и разочарования клиента. Для потребителя мы выделяем именно то, что ему нужно. Если компьютер для дома, к нему соответствующий подход: он должен быть мультимедийный, чтобы у него имелись регулятор звука, CD-ROM привод. Для бизнеса мы выделяем универсальность, единообразие. Понимаем, что в этом случае больше будут использоваться приложения, и чтобы людям не вкладывать лишние деньги, делаем их выбор более очевидным.

— Вы только продаете компьютеры или оказываете еще какие-то услуги?

— По мере возможности мы стараемся поддержать программной продукцией. В первую очередь, конечно, операционные системы Microsoft Windows 95, 98, офис 97 и последующие продукты. Мы можем помочь в установке наиболее ходовых программных продуктов, а также всевозможных утилит, архиваторов, программ работы с электронной почтой, с Интернетом...

— Наверное, это затратно — работать на клиента?

— В принципе, да. Московские дистрибьютеры неохотно идут на это. Они по большей части работают “по-овощному”: им все равно, чем торговать, и у их менеджеров зачастую отсутствуют и знание рынка, и знание внутрироссийских трудностей, и даже квалификация. Я считаю, что, если бы было устроено состязание между московскими и нижегородскими менеджерами по продаже компьютеров, наши обязательно выиграли бы.

— Хорошо, вы меня почти убедили. Последний вопрос. Я решила купить компьютер. Через какое время после обращения в вашу фирму я смогу получить заказанную технику?

— Хорошая предпродажная подготовка машины включает в себя установку и настройку купленного вами программного обеспечения, последующее тестирование системы в целом. Таким образом на следующий день вы сможете без проблем начать работу на вашем компьютере.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика