главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Первый банкрот большой химии

В судьбе одного из химических предприятий Дзержинска поставлена последняя точка. ЗАО «Акрилат» было признано арбитражным судом банкротом.

Началу конкурсного производства предшествовало почти двухлетнее внешнее управление на «Акрилате». Вот только с внешним управляющим предприятию не повезло: избранный на этот пост Герман Колпиков с самого начала не нашел общего языка с самым крупным кредитором «Акрилата» — Сбербанком. Последний стал добиваться отстранения Колпикова от занимаемой должности. Усилия юристов Сбербанка не были тщетными: в октябре прошлого года арбитражный суд отстранил Колпикова и назначил на его место Вячеслава Григорьева. Новый внешний управляющий за оставшиеся до окончания внешнего управления три месяца не мог кардинально изменить сложившуюся ситуацию и оздоровить финансы «Акрилата» и поэтому обратился к собранию кредиторов с предложением ввести конкурсное производство.

Проанализировав положение дел на предприятии, Григорьев пришел к выводу, что прежний внешний управляющий фактически устранился от выполнения своего же плана внешнего управления. Проведение финансового аудита, переоценка имущества и реализация его излишков, инвентаризация запасов, снижение себестоимости выпускаемой продукции, пуск производства обессоленной воды, монтаж и запуск установки по производству полиэтиленовой тары, взыскание дебиторской задолженности в сумме 1,5 млн. руб., передача жилищно-коммунального хозяйства на баланс муниципальных властей — эти и многие другие обязательства Германом Колпиковым так и не были выполнены. Не удалось добиться и выпуска 1,3 тыс. т акриловых эмульсий и 1,2 тыс. т воднодисперсионных красок в год. Фактически выпуск эмульсий составил 12% от запланированного уровня, красок — 1%.

Финансовое положение «Акрилата» иначе, как критическим, не назовешь. Кредиторская задолженность более чем в 25 раз превышает дебиторскую. При этом за время внешнего управления появилась еще и текущая кредиторская задолженность в размере 6 млн. руб., половина которой — недоимка по налогам. Собственные средства у предприятия практически отсутствуют.

Новому внешнему управляющему удалось погасить долги по зарплате, повысить почти в два раза коэффициент текущей ликвидности, увеличить более чем в 10 раз среднемесячный объем выпуска продукции. Тем не менее производство эмалей и красок на «Акрилате» по-прежнему оставалось убыточным. Следовательно, предприятие было обречено на банкротство.

Источник: "Закон. Финансы. Налоги"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика