главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Суперполоводья" не ожидается

Несмотря на довольно обильные осадки, выпавшие в феврале, в нынешнем году "суперполоводья", подобного прошлогоднему не ожидается.

По данным Верхневолжского гидромета на начало марта, снегозапасы в бассейнах рек составляют в целом 125 процентов от нормы - гораздо меньше, чем в прошлом году.
Влияние заторов на прохождение половодья также будет невелико, поскольку толщина льда гораздо ниже нормы.

По прогнозам гидрометеорологов, максимальный уровень воды в Оке будет на 0,5 метра ниже среднегодовых значений, на Суре и Ветлуге - останется в средних пределах. Приток воды во время паводка в Горьковском и Чебоксарском водохранилище составит порядка 80 процентов от обычного уровня.
Так что судя по предварительным данным, половодье ожидается более, чем спокойным: разве что чуть подтопит самые низинные районы города и области, для который любой паводок - стихийное бедствие.

Но, как бы то ни было, лучше подстраховаться. И, как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС, многое из того, что может пригодиться для устранения возможных последствий паводка, уже находится в состоянии "боевой готовности".
В частности, для проведения подрывных работ по устранению заторов в устьях рек уже укомплектовано семь спецбригад, проверены запасы взрывчатки.
Кроме того, к противопаводковым мероприятиям готовы шесть плавательных транспортеров и три судна на воздушной подушке. Впрочем, специалисты управления надеются, что прогнозы метеорологов окажутся верными и "взрывать и спасать" им не придется.

Источник: "Нижегородские Новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика