главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Есть ли у нас план?

В Нижнем промышленники ждали от Путина прояснения по двум вопросам. Первый -- о долгах государства предприятиям ВПК. Второй вопрос -- о собственности. Владимир Путин привез им больше. Его речь на Всероссийском совещании работников оборонно-промышленного комплекса, конечно, не тянет на детальный план вывода отрасли из кризиса. Но, по крайней мере, военнопромышленникам впервые со времен горбачевской конверсии дали понять, что у правительства есть программа возрождения ВПК.

Начиная выступление на совещании, Владимир Путин обращался скорее не к директорскому корпусу -- капитанам производства, как он их назвал, а к западным журналистам, множество которых находилось в Гербовом зале ярмарки, где проходило собрание. Именно западной прессе и Западу, скорее всего, были обращены слова и. о. президента о том, что интерес российского правительства к оборонной отрасли никак не связан с событиями на Кавказе. Просто до правительства наконец дошло, что в оборонной промышленности сосредоточены наши главные кадровые и технологические ресурсы, и подняв из руин оборонку, мы получим реальный шанс вывести из кризиса всю отечественную экономику.

Скорее именно для того, что бы разъяснить эту позицию Западу и не дать поводов для упреков в милитаризме, иностранным журналистам и дали возможность поприсутствовать на открытии секретного совещания, что, впрочем, возмутило некоторых его организаторов.

Речь Путина стала своего рода программным заявлением о возрождении ВПК. Оборонке не только гарантировали "снять гири с ног", то есть вернуть долги государства, освободить от лишних производств и невостребованных мобилизационных мощностей и предоставить поддержку конверсионных программ, но и. о. президента обещал изменить всю систему отношений государства и ВПК.

Во-первых, госзаказ теперь будет делать единый заказчик. Правда, пока не ясно, выступит ли им Министерство обороны, на которое приходится 88 процентов оборонного заказа, или для этого будет создана специальная структура.

Во-вторых, правительство намерено затеять инвентаризацию оборонных предприятий и разобраться наконец, кто государству нужен, а кто нет.

В-третьих, теперь при разработке новых вооружений будет сразу разрабатываться и программа их утилизации. Часть предприятий ВПК уже вскоре могут получить заказы на утилизацию устаревшего оружия.

В-четвертых, правительство не намерено сворачивать программу конверсии. Наоборот, предприятия будут получать поддержку своих конверсионных программ, и именно через производство гражданской продукции и им, и экономике в целом предстоит выйти из кризиса.

Правительство, по словам Владимира Путина, намерено также поддерживать переоснащение предприятий (средний возраст станков в отрасли -- 25--30 лет), программы по обновлению кадров (средний возраст работающих в ВПК -- 57 лет), но в тоже время и будет строже следить за расходованием бюджетных средств, за качеством продукции, а также за сохранностью технологий, которые, несмотря ни на что, не должны попасть за рубеж.

Отдельно Владимир Путин остановился на законе о банкротстве и его применении по отношению к оборонным заводам. Никто не планирует принимать для них отдельный закон, "иначе тогда каждая отрасль потребует себе таких же благ", пояснил Путин, но поправки к закону о банкротстве, устанавливающие особый статус казенных и государственных предприятий ВПК, необходимы, признал он.

Совсем бегло и. о. президента упомянул о том, что оборонные предприятия должны быть надежно защищены от посягательств коммерческих структур. Но, судя по всему, в правительстве еще не слишком четко разобрались с этим вопросом. Уже на пресс-конференции на вопрос, действительно ли частный капитал перестанут пускать в ВПК, Путин ответил, что наоборот, только на частные инвестиции отрасль и может рассчитывать. Правда, из выступлений некоторых представителей Министерства обороны на совещании стало ясно, что в правительстве рассматривают вариант создания крупных отраслевых холдингов, контрольные пакеты которых все же будут принадлежать государству.

Безусловно, правительство только начало заниматься оборонкой всерьез, и десять тезисов Путина -- лишь пролог программы, которую еще только предстоит разработать правительству. Но в Нижнем оборонщики получили главное -- внимание. Им обещали вернуть долги, их заверили, что про них помнят, им гарантировали, что государство будет ими заниматься. И пусть это все пока лишь в будущем времени, но последние события в стране внушают надежду, что, в отличие от многих предыдущих обещаний, эти могут сбыться.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика