главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Джокер для недовольных

Эпопея борьбы за качество на региональном рынке входит во вторую фазу. Совсем недавно нижегородские СМИ активно обсуждали проблему создания межведомственной комиссии (МВК) по контролю за качеством. Многие предприниматели выступали против появления такой структуры. Но вдруг выяснилось, что области такая комиссия и не нужна. В запасе у региональных властей подобие скандальной МВК уже существует. На бумаге эта структура действует с сентября 1998 года. С 30 марта она заработает снова.

Координационный совет по развитию потребительского рынка Нижегородской области был создан 1 сентября 1998 года. Как раз тогда россияне пытались прийти в себя после августовского кризиса, и именно в то время страну захлестнуло многократное повышение цен на продукты питания и на самые разные бытовые товары. Областная администрация пыталась заставить производителей и предпринимателей удержать цены на реализуемую продукцию. Поначалу в "белом доме" принимались запрещающие и угрожающие распоряжения и постановления, но после того, как стало ясно, что силовые методы ни к чему не приведут, чиновники перепоручили решение проблемы специально созданному координационному совету.

Создавался совет для согласования действий различных структур государственной власти, влияющих на потребительский рынок. В постановлении об учреждении совета цель его организации прописана следующим образом: "...в связи с необходимостью существенного усиления государственного регулирования развития потребительского рынка Нижегородской области и в целях большей координации работы структурных подразделений администрации Нижегородской области и территориальных управлений федеральных органов образовать..." То есть совет сразу был поставлен над федеральными структурами.

Координационный совет по развитию потребительского рынка -- структура более чем универсальная. Она действует и сама по себе, и в рамках существующих при департаменте внешнеэкономических связей и ресурсов межведомственных комиссий (по водке, контрольно-кассовым машинам, мало кому известной -- по развитию оптовой торговли), и в составе координационного комитета по развитию потребительской кооперации. Лишь с межведомственной комиссией по зерну совет по каким-то причинам не пересекается.

30 марта нынешнего года координационный совет по развитию потребительского рынка, созданный в 1998 году, заработает снова. Собрание его членов инициирует Валерий Евлампиев. По мнению директора департамента ВЭС и ресурсов, необходимость собрания совета обусловлена "увеличением нарушений в области качества потребительской продукции". В официальном письме к членам совета г-н Евлампиев просит направить "предложения по структуре региональной программы качества".

То есть совсем скоро из-под пера чиновников выйдет еще одна региональная программа. По всей видимости, в рамках этой программы будет создана ассоциация промышленников, готовых защищать качество своей продукции. Некоторые из них на брифингах для журналистов в департаменте ВЭС и ресурсов заявляют о готовности войти в эту ассоциацию. И самое важное, потенциальные члены ассоциации спасение от подделок и недоброкачественных продуктов видят в введении на территории Нижегородской области той самой скандальной марки качества, от которой так долго открещивался Валерий Евлампиев и которая могла бы появиться вместе с межведомственной комиссией.

Таким образом, остается непонятным, зачем в течение полугода разыгрывался спектакль вокруг создания очередной межведомственной комиссии, если у администрации уже есть структура, которая может заменить все комиссии вместе взятые, и проблема лишь в том, что она не работает. В марте 2000-го область оказывается в той же ситуации, что и в октябре 1998-го: власти не в состоянии контролировать ситуацию на потребительском рынке. Хотелось бы надеяться, что возрождение координационного совета изменит положение, но практика работы структур областной администрации делает эту надежду слишком зыбкой.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика