главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Логика успеха

Основная продукция павловского ОАО “Мехинструмент-Холдинг” — садово-огородный инструмент. До начала реформ на предприятии было также производство пневматического инструмента и оборудования. Но сейчас на его базе организовано ЗАО “Инструм-рэнд”, где у холдинга 15 проц. акций. О том, чем и как живет сегодня ОАО, мы попросили рассказать его генерального директора Владимира ЧАННОВА.

— Самая низшая точка падения производства была в 1994 г. — 25 проц. от объемов 1990 г. А затем мы начали постепенно подниматься вверх. Год от года прирост был на 10—15—20 проц. А в прошлом году предприятие уже вышло на уровень 1990 г. Удалось это сделать за счет изменения структуры продукции. Кроме садово-огородного инструмента мы стали изготавливать для ГАЗа и ПАЗа специальные комплектующие. Для МВД — спецсредства: бронезащиту, наручники, саперные лопаты и т. д. Начали выпускать на экспорт металлоконструкции и подборочные лопаты. Расширив номенклатуру изделий, завод как-то сгладил сезонный спрос на свою основную продукцию, хотя и не полностью.

В этом году, учитывая загрузку мощностей и уровень спроса, мы можем еще примерно на 40 проц. увеличить объемы производства и продаж. Добиться этого надо любым путем. Иначе может начаться спад. Выросли цены на энергоресурсы, металл, а поднять их на нашу конечную продукцию так, чтобы полностью компенсировать затраты, не удается. Конкуренция на рынке уже довольно солидная. Так что пришлось искать внутренние резервы. Я подготовил некий вопросник для управленцев: что вы можете предложить для увеличения выпуска продукции? Ответы были систематизированы и на их основе сформирована программа по двум направлениям.

Во-первых, были привлечены к изготовлению садово-огородного инструмента другие предприятия. Они делают для нас комплектующие, а мы здесь производим сборку. У этих предприятий есть, конечно, свои накладные расходы, но мы пошли на уменьшение рентабельности, чтобы увеличить объемы. И за счет этого получаем больший доход.

Во-вторых, мы изменили структуру управления предприятием. И итоги работы за февраль будем подводить уже по новой системе, по новому положению. Коренная ломка может привести к нежелательным последствиям. Поэтому новую систему вводим постепенно. Суть ее вот в чем. С этого месяца мы переходим на матричную, безцеховую структуру управления. У нас было 3 основных цеха. Их ликвидируем и создаем 15 участков. Начальникам участков уже на март выдано плановое задание. Раньше план до участков обычно не доходил. Он где-то заканчивался на уровне начальника цеха. Таким образом внедряется более глубокая структура управления.

Из всей номенклатуры изделий мы выделим 6 направлений. По каждому виду продукции назначаем менеджеров с подчинением их генеральному директору. Половина зарплаты менеджера зависит от результатов общей работы предприятия, другая половина — от работы чисто по его направлению.

И еще одно изменение в структуре. Оно напрашивается само собой. Раньше в каждом цехе был заместитель начальника, который отвечал за подготовку производства и оборудования. Обычно они были на заднем плане, и на них “сливали” всю грязь, обвиняя в простое оборудования и бездеятельности. Сейчас мы их решили вывести на передний план и назначаем начальниками парков оборудования, которые и раньше были в каждом цехе. То есть эти управленцы становятся первыми лицами и подчиняются непосредственно руководству предприятия. Одну часть зарплаты они будут получать по результатам работы всего завода, результатам реализации или отгрузки продукции. А вторая часть подсчитывается в зависимости от готовности оборудования к работе. И если начальник парка восстановит, скажем, станок, который не работал 10 лет, то, естественно, получит вознаграждение. Система здесь будет применяться довольно гибкая.

Вводится также должность инспектора. Он будет обобщать и анализировать информацию о простоях оборудования. И затем предлагать какие-то решения.

Как видите, ломка структуры управления произойдет очень серьезная. Мы готовились к ней больше полугода и начали в марте. Надеемся, что это даст нам, если считать в ценах прошлого года, прирост объемов производства около 40 проц. А с учетом инфляции, может быть, и больше.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика