главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Бывший мэр Дзержинска пришел на "Электромаш"

Арбитражный суд Нижегородской области принял решение продлить на ГУП "Электромаш" процедуру наблюдения сроком на два месяца. Тем самым суд утвердил решение собрания кредиторов, которое прошло 6 марта.

Процедура арбитражного наблюдения была введена на одном из крупнейших оборонных предприятий Нижнего 30 декабря прошлого года. Заявление в суд подала инспекция Министерства по налогам и сборам РФ по Сормовскому району Нижнего Новгорода после длительных "разборок" с руководителями предприятия на совете кредиторов, еженедельно проводящимся вице-мэром Сергеем Абышевым.

Временным управляющим, по решению суда, стал Александр Романов -- бывший мэр Дзержинска, занимавший некогда пост временного управляющего Горьковского металлургического завода, а теперь -- внешнего управляющего завода "Эра". В свое время Александра Романова прочили на должность внешнего управляющего ОАО "Заря" (Дзержинск). Но благодаря тому, что кредиторы "Зари" заключили мировое соглашение сразу после процедуры наблюдения, опыт Романова там не понадобился.

Кредиторами "Электромаша" являются бюджеты и внебюджетные фонды, ОАО "Нижегородоблгаз". Крупнейший кредитор -- Пенсионный фонд. Дебиторская задолженность предприятия составляет порядка 25 миллионов рублей. Причем большая сумма долга -- это невозвращенные средства из федерального бюджета за выполнение оборонного заказа. Сейчас на заводе работают примерно 1300 человек, хотя в лучшие времена в производстве были заняты более пяти тысяч рабочих.

Стремление продлить процедуру наблюдения кредиторы объяснили тем, что на предприятии много имущества, которое можно продать, чтобы хоть отчасти рассчитаться с долгами. Кроме того, временный управляющий пришел на завод почти через месяц после введения процедуры наблюдения. "Электромаш" -- предприятие оборонного комплекса, и для того чтобы туда попасть, необходимо было получить соответствующий допуск. Третьей причиной продления господин Романов назвал предстоящие выборы. И хотя, по словам представителя крупнейшего кредитора завода -- Пенсионного фонда, для кредиторов этот пункт не так уж и важен, понятно, что предприятие, производящее радиолокационные станции, очень привлекательно накануне выборов. Ведь и. о. президента РФ Владимир Путин прямо заявил о поддержке оборонного комплекса и увеличения госзаказа на "оборонку" на 75 процентов.

Быть может, именно это послужило причиной того, что и сам временный управляющий завода, и кредиторы выступили на судебном заседании с ходатайством об удалении из зала представителей СМИ. Ходатайство суд не удовлетворил. Следующее судебное заседание назначено на 16 мая.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика