главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Интенсивная терапия "Корунда" по доктору Евсееву

О нынешних проблемах "Корунда" и путях его вывода из кризиса мы беседуем с председателем Совета директоров предприятия Дмитрием Евсеевым. В состав совета директоров его включил своим распоряжением и рекомендовал к избранию губернатор Иван Скляров, и на момент своего избрания 28 января этого года Дмитрий Евсеев стал той компромиссной фигурой, которая устроила всех участников голосования (он был избран единогласно). По заданию Российского фонда федерального имущества (РФФИ) группа экспертов во главе с Дмитрием Евсеевым разработала программу вывода завода из кризиса. А сейчас его кандидатура на пост генерального директора предприятия имеет наибольшие шансы для утверждения на собрании акционеров сегодня, 28 марта.

-- Дмитрий Алексеевич, насколько серьезен кризис, в котором находится сегодня предприятие? Весь прошлый год "Корунд" рапортовал о росте объемов производства. Может быть, теперь, когда отношения с "Нижновэнерго" стабилизировались, наиболее острую фазу кризиса предприятие миновало?

-- Проблемы "Корунда" не исчерпываются необходимостью оплаты за электроэнергию или даже шире, расчетами со всеми поставщиками. Предприятие находится в очень тяжелом финансовом положении.

Убыток за 11 месяцев 1999 года превысил 98 миллионов рублей (общие убытки предприятия на 01.12.99 г. -- 443,5 миллиона рублей), что составляет 40 процентов от активов предприятия. Дебиторская задолженность возросла в течение 1999 года почти в два раза и достигла почти 266 миллионов рублей. Кредиторская задолженность увеличилась в 1,5 раза, составив более 881,5 миллионов рублей, что соответствует примерно полуторагодовому объему продаж. Основной прирост произошел за счет роста задолженности перед бюджетом в внебюджетными фондами.

-- Получается, что предприятие, работая, производит не прибыль, а убытки. Стало быть, чем меньше уровень производства, тем меньше убытки?

-- Чем ближе предприятие к черте остановки производства, тем тяжелее (и дороже) его спасение. Во многом текущие убытки связаны с низкой загрузкой производственных мощностей.

В течение прошлого года фактический объем произведенной продукции постоянно отставал от планового на 15--20 процентов ежемесячно. Средняя загрузка производственных мощностей предприятия в 1999 году находилась на уровне ниже 50 процентов. Стоимость основных фондов уменьшилась на 15 миллионов рублей. За последние пять лет не было ни одного завершенного проекта по осуществлению капитальных вложений. Незавершенное строительство и незаконченные вложения составляют 438 миллионов рублей, что составляет 84 процента от стоимости основных средств предприятия. Задержка технического перевооружения предприятия привела к потере рыночных позиций, невосполнимому выбытию основных фондов. Предприятию необходимо увеличить размер капитальных вложений до величины, превышающей это выбытие.

-- Судя по приведенным данным об убытках, такого внутреннего источника капитальных вложений, как собственная прибыль, на "Корунде" нет. Что же нужно делать, чтобы привлечь внешнего инвестора? Обычно говорят, что в таких случаях нужна реструктуризация предприятия, закрытие всех нерентабельных производств, сокращение персонала и другие жесткие меры. Перед "Корундом" действительно стоит альтернатива: или шоковая терапия сейчас, или медленная смерть в будущем?

-- Такой альтернативы нет. Ампутация применяется, когда уже началась гангрена. В нашем случае надо вести речь о терапевтическом лечении и восстановительной хирургии. Мы предлагаем не сокращение, а увеличение выпуска продукции за счет восстановления утраченных производств.

Считаем целесообразным восстановить на предприятии производство красного фосфора и довести его до 1000 тонн в год. По этой продукции в СНГ "Корунд" станет монополистом. Сырьем для производства является белый фосфор, который, в соответствии с государственной программой разоружения, подлежит уничтожению. Основные потребители красного фосфора -- производство спичек и предприятия оборонного комплекса. Реализация проекта даст увеличение реализации продукции на 4,5--5,5 миллиона долларов в год.

Также подлежит восстановлению производство лаков на имеющихся мощностях. На предприятии также имеется установка, позволяющая организовать производство циануровой кислоты, которая применяется при производстве чистящих порошков и полимерных материалов.

Достаточно крупным инвестиционным проектом является также организация производства пигментов для лакокрасочной промышленности, автомобильной и других отраслей в цехе порофора. В настоящее время российский рынок более чем на 50 процентов обеспечивается за счет дорогостоящего импорта. Сырьем для производства является продукция завода "Корунд".

Создание установки по производству нафтилендиизоцианата позволит получить дополнительно доход в сумме 23,4 миллиона рублей в год. Срок внедрения проекта -- 2001 год. Срок его окупаемости -- семь месяцев.

Увеличить загрузку мощностей по производству стержневого корунда и получить дополнительный доход позволит приобретение станков для производства часовых стекол.

Наряду с вышеперечисленным планируется создание производства полиуретановых изделий. Рентабельность переработки значительно выше рентабельности производства самих полиуретанов.

Перспективным направлением деятельности ОАО "Корунд" является производство синтетических моющих средств. Создание совместного производства с производителями моющих средств позволит получить дополнительные оборотные средства, не производя отвлечение финансовых ресурсов. Прогнозируемый рост продаж -- в десять раз: с 215 тонн сейчас до 2000--3000 тонн в ближайшем будущем.

Перспективным представляется также воплощение в жизнь проекта по реализации сульфата аммония технического на экспорт совместно с заводом "Оргстекло". Объединение производимой двумя заводами продукции позволит увеличить производство сульфата аммония технического с 14 до 23 тысяч тонн и осуществлять продажу этого товара пароходными партиями, что значительно повысит его экспортную стоимость и конкурентоспособность.

-- А откуда возьмутся инвестиции для реализации этих планов?

-- Для привлечения инвестиций в указанном объеме помимо имеющегося бизнес-плана проекта необходимо выполнение дополнительных условий инвесторов: прозрачность и достоверность финансовой отчетности, внедрение системы контроля качества, наличие сплоченной команды менеджеров, налаженный управленческий учет, наличие стратегического планирования. При этом мы намерены привлекать точечные быстроокупаемые инвестиции.

-- Получается, что основные надежды на улучшение положения на предприятии нужно связывать с инвесторами, которых вы привлечете на предприятие?

-- Привлечение инвесторов невозможно без улучшения финансового положения предприятия. Но такого улучшения можно добиться достаточно быстро, реализуя предлагаемые нами меры. В первую очередь это увеличение рентабельности за счет увеличения оборачиваемости оборотных средств. Для этого необходимо добиваться сокращения периодов простоя незагруженных производственных средств. Нужна мотивация своевременного поступления оплаты за поставленную продукцию и введение персональной ответственности за это среди работников отдела сбыта. Планируется работа по приобретению дебиторской задолженности кредиторов со значительным дисконтом, что позволит облегчить бремя долгов предприятия. Кроме этого, необходимо исправить нынешнюю ситуацию, когда сотрудничество с дилерами лишило предприятие контроля над рынком.

-- Вы собираетесь упразднить всех посредников и продавать продукцию завода потребителям напрямую?

-- Создание дилерской сети является прогрессивной формой работы. Однако необходима прозрачность во взаимоотношениях дилеров с заводом, сотрудничество на условиях, выгодных для предприятия. В настоящее время дилеры сами определяют цены, объемы продаж, занимаются выбором контрагентов. Предприятие не участвует в формировании рынка. Нет связи между возможным объемом производства и величиной продаж. Предприятие вынуждено подстраивать свою производственную программу под формируемый дилерами пакет заказов. В долгосрочном периоде предприятие не только потеряло контроль над рынками сбыта, но и вынуждено было сократить объем производства.

Работу с дилерами мы планируем выстроить по-другому, периодически организуя "кастинг" дилеров и продлевая отношения только с теми, кто проводит на рынке согласованную с заводом политику. Посредством контроля над отпускными ценами необходимо установить для дилеров одинаковую норму рентабельности и изменять ее в зависимости от спроса на продукцию, и объемов ее реализации у каждого дилера.

-- Упорядочение взаимоотношений с дилерами позволит заводу получить дополнительные доходы или реализовать дополнительные объемы своей продукции?

-- Понимание ситуации на рынке дает возможность принятия правильных управленческих решений. Определенная информация накоплена нами уже сейчас. Понятно, что улучшение качества позволит увеличить объем реализации по многим видам продукции. Для обеспечения качества продукции предполагается внедрить систему контроля качества на основе международных стандартов. Кроме увеличения объемов продаж за счет улучшения качества такая система позволит выйти на внешний рынок и снизить издержки и время на получение сертификатов при экспорте продукции.

Улучшение качества карбида кальция позволит довести его реализацию с 21,5 до 36 тысяч тонн в год. Структурный сдвиг на производство более качественного синего и зеленого корунда позволит повысить цену на реализуемый корунд на десять процентов, при этом увеличив их производство с 21 до 30 тонн (с 36 до 51,5 тысячи рублей).

Планируется восстановление рынков сбыта синькалия, тринатрийфосфата, аммония хлористого, поставки синего и зеленого корундов на экспорт. В 2000 году возможно доведение объема реализации калия железистосинеродистого (синькалия) до 1500 тонн, что даст дополнительные 1,65 миллиона долларов. Возможно увеличение объемов реализации на экспорт, в страны СНГ сернистого ангидрида и сульфата аммония.

Снижение цены на многие из видов выпускаемой продукции позволит предприятию значительно увеличить объемы производства. Однако снижать цену продукции в то время, как завод несет убытки, возможно лишь при снижении себестоимости. Наша программа включает в себя ряд мер для этого.

-- А какие пути снижения себестоимости вы предлагаете?

-- К значительному снижению себестоимости синтетического корунда, полиизоцианата и изделий из него приведет перепрофилирование цеха аммиака на выпуск водорода, окиси углерода и азота, которое планируется завершить в ближайшие шесть месяцев.

Перепрофилирование цеха аммиака на выпуск водорода, окиси углерода и азота позволит снизить энергопотребление на 20 процентов.

Значительное снижение себестоимости продукции возможно при снижении затрат на тепловую и электрическую энергию. Наши усилия будут направлены также и на внедрение энергосберегающих технологий, мероприятий по экономии энергоресурсов. В ближайшее время предполагается проведение энергетического аудита. Планируется выполнить монтажные работы по переводу цехов на теплофикационную воду вместо пара, что позволит сэкономить до 50 тысяч гигакалорий в год.

Мы добьемся от единственного поставщика синильной кислоты -- завода "Оргстекло" -- существенного снижения цен.

-- Обычно понятие антикризисной программы вызывает ассоциации с ликвидацией нерентабельных производств и сокращением излишнего персонала. Планы увеличения выпуска продукции, о которых вы рассказали, позволяют ли надеяться работникам "Корунда", что ваши преобразования не лишат их той небольшой зарплаты, которую они сегодня имеют?

-- Мы намерены пересмотреть существующие механизмы определения зарплаты. Причем не в сторону ее понижения. Главная цель этой перестройки -- создание системы мотивации персонала. Сейчас отсутствуют стимулы работы на конечный результат. Это связано с сохранившейся с доперестроечных времен традицией уравнивания зарплат, боязнью руководства платить достойные деньги за достойный труд даже в том случае, если этот труд приносит ощутимые экономические выгоды. Без создания системы мотивации невозможно успешное производство, налаженное снабжение, эффективный сбыт. Что же касается количества рабочих мест, то мы планируем его увеличение. Сокращение коснется только бюрократического аппарата заводоуправления.

-- Программа, предлагаемая Дмитрием Евсеевым, выгодно отличается от большинства антикризисных программ. Выход из кризиса обычно ищут в реструктуризации, включающей избавление от убыточных производств, всемерное сокращение расходов и увольнение избыточного персонала. Предлагаемый путь заключается в увеличении производства для выхода на точку безубыточности. Совместно с мерами экономии и реструктуризацией долгов этот путь реально позволяет постепенно вывести предприятие из кризиса, а создание прозрачной и понятной для инвесторов системы управления предприятием позволит привлечь внешние инвестиции. Теперь вопрос выбора за собранием акционеров.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика