главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Иван Карнилин: "Не хочу никому проигрывать"

Большой теннис обречен на популярность, когда в него играют президент и губернатор. Со времен Немцова и по сей день на кортах Нижнего Новгорода появляются известные персоны из сотни влиятельных людей, яркие бизнесмены, приезжие знаменитости. Впрочем, путь в большой теннис у каждого свой. Рассказывает Иван Карнилин, председатель городской думы.

-- Иван Николаевич, вы давно играете?

-- Серьезно -- четыре года, вообще -- пять.

-- Начали играть вслед за Немцовым, когда было общее поветрие?

-- Совсем по-другому. Мой друг, теннисист с 15-летним стажем Юрий Кошелев, постоянно звал меня на корт. Наконец я пришел. Постоял с ракеткой, стукнул по мячу -- он летит совсем не туда. Мне стало стыдно. Пришел еще раз -- то же самое. Я оставил свои попытки на полгода. Тогда Кошелев начал учить меня играть рано утром, когда никто не видит. Скоро я решился играть и с другими партнерами. Конечно, им было со мной неинтересно. Думаю, что тратили на меня свое время потому, что я --председатель думы. Но благодаря им я научился играть.

К физкультуре и спорту я всегда относился уважительно: бегал (и бегаю до сих пор) кроссы, занимался гирями, уютно чувствовал себя на перекладине. Поэтому, как говорят мои партнеры по корту, и в теннисе прогресс не заставил себя ждать.

-- И сегодня?..

-- И сегодня я -- крепкий любитель. Не "чайник" на корте, это уж точно, и без тенниса я уже просто не могу жить. В субботу и воскресенье -- на корт, это обязательно. И хотя бы один вечер в будни. Иначе я очень плохо себя чувствую. Теннис -- не просто игра, но и общение. В нашей компании замечательные люди, порядочные, сильные, думающие. Валера Камальдинов, Валера Аникин, Савин, Шкирев, Жалялотдинов.

-- Что может вас заставить сознательно пропустить тренировку?

-- Работа. Совещания, на которых решаются жизненно важные вопросы.

-- Где вы играете?

-- В частном клубе, это садик Свердлова. Это единственный в городе корт со специальным покрытием, здесь можно проводить и чемпионаты мира. Летом там тренируются и дети.

-- В какие деньги сегодня обходится теннис? Ракетки, форма?

-- К моему счастью, все теннисные принадлежности мне подарили на 40-летие. У меня три ракетки.

-- Какой фирмы?

-- Hat.

-- А футболка, шорты, кроссовки какой фирмы?

-- Не знаю. Для меня главное -- удобство, а какая бирка висит, это все равно.

-- Какая игра была для вас самой обидной?

-- Обидно, когда знаешь, что ты сильнее соперника, а проигрываешь ему со счетом 6:0. Даже когда ведешь в счете, успокаиваться в теннисе нельзя до последней секунды игры. Иначе можешь проиграть. Впрочем, для меня важна сама игра, техника, а результат на втором месте.

-- Однажды вы побывали на "Большой шляпе". Ваши впечатления?

-- "Большая шляпа" -- это клуб любителей тенниса для больших руководителей. Они организуют для себя турнир и, по-моему, для них тоже главное -- участие, а не результат. Что касается игры, я бы не сказал, что они очень сильны. Наши их обязательно обыграли бы.

-- А каков Коржаков, с которым вам выпало играть в паре?

-- Коржаков очень хорошо играет у сетки, у дальней линии послабее.

-- Авторитет его на вас не давил?

-- Я вообще волновался -- первый раз на таком корте и с такими людьми, но все быстро пришло в норму. Потом мы с ним уже пиво пили, совсем по-дружески.

-- Как можно оценить силу удара в теннисе?

-- У профессионалов скорость мяча при подаче достигает 200 километров в час. Есть компьютерные способы измерения. У нас-то, у любителей, скорость подачи слабенькая.

-- Есть у вас излюбленный прием, составляющий предмет вашей гордости?

-- У каждого есть какая-то изюминка в игре. У меня это удар справа "по линии" (мы так его называем). Удар неожиданный, его трудно отбить. Партнер не успевает этого сделать, а ты стоишь, радуешься.

-- Как у вас на корте проходит игра? Шутки, улыбки, смех или доходит до ругани?

-- Мы стараемся играть без судей и всегда спорим, мяч в корте или за линией. Тут возникает разные эмоции и словечки, некоторые даже ракетки раскалывают. Азарт берет свое, хочется проявить себя.

-- Политики для проявления себя вам мало?

-- Разные вещи. В спорте ты индивидуален, все зависит от тебя. И спорт, я думаю, честнее во много-много раз. В политике же достаточно лицемерия и лжи.

-- Разве "Большая шляпа" -- не политика?

-- Вряд ли. Никто там не будет уступать победу из-за должности.

-- У вас есть заветное желание в теннисе?

-- Есть: построить крытый теннисный корт, чтобы дети могли тренироваться и зимой.

-- Кому вы с удовольствием проиграли бы?

-- Если честно, никому не хочу проигрывать.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика