главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Хирурги мирового уровня работают в Нижнем

Приезжает человек в Москву, чтобы удалить опухоль гипофиза. Его ошарашивают: "Около десяти тысяч долларов". И, сжалившись, добавляют: "Езжайте-ка вы в Нижний Новгород, там есть такой хирург Рогожкин. Он сделает не хуже и намного дешевле".

Сергей Рогожкин, хирург мирового уровня, работает в областной больнице им. Семашко. Специализируется на одной из самых сложных областей медицины - нейрохирургии. Врачи-нейрохирурги имеют дело с самым тонким и неизведанным органом человеческого тела - мозгом. Любая операция на нем так же уникальна и неповторима, как уникальна и неповторима нервная система. И нейрохирурги областной больницы им. Семашко выполняют все виды операций на головном и спинном мозге, причем вмешательство в мозг происходит только с применением операционных микроскопов. Кроме микрохирургических технологий используются также и эндоскопические методики.

Например, пациенты, у которых диагностировали опухоль гипофиза, могут избавиться от нее щадящим и безболезненным методом. Если раньше, чтобы проникнуть к гипофизу, нейрохирургу надо было делать трепанацию черепа (а это неизбежные травмы головного мозга), то сейчас операцию по удалению опухолей гипофиза проводят через нос так называемым транссфеноидальным способом.

Та же методика позволяет удалять даже крошечные опухоли - менее 1 кв. см - те, которые ранее не оперировались, но жить человеку мешали, так как выделяли повышенное количество гормонов. При избытке гормона роста, например, у человека разрастается лицо, нос, уши, пальцы, уродуется весь облик. А другая маленькая опухоль гипофиза - пролактинома - приводит к бесплодию. Очередь на подобную операцию в ближайшем - московском - центре нейрохирургии растягивается на два года и стоит до нескольких тысяч долларов.

Ишемические и геморрагические инсульты (следствие болезней сосудов головного мозга) - одни из самых распространенных нейрохирургических патологий. В областной больнице им. Семашко накоплен богатый опыт по их оперативному лечению. Опасна и сама патология сосудов головного мозга - аневризма, когда истонченные стенки сосудов мозга выбухают, образуя мешочек. В любой момент повышенное артериальное давление после физической или психоэмоциональной перегрузки может разорвать аневризму, и кровоизлияние мгновенно убьет человека. Спасти от разрыва может только операция: врачи накладывают на тонкий участок сосуда металлические клипсы, выключая его из кровообращения и делая дальнейшую жизнь безопасной.

Радикулит считают бичом ХХ века. Более 500 человек ежегодно оперируются в нашей области по поводу дискогенных радикулитов. Но только в нейрохирургическом отделении областной больницы им. Семашко эти операции выполняются микрохирургическим методом: врач делает разрез кожи длиной всего 3 см, и больной уже через несколько часов после операции способен ходить, на четвертые сутки может быть выписан домой. Причем общий наркоз (который в некоторых случаях дает осложнения) не нужен, достаточно только ввести в спинномозговой канал специальное лекарство. В областной больнице накоплен самый большой в России опыт по выполнению подобных операций.

Так что сегодня совсем не обязательно искать спасения от нейрохирургических болезней в далеких краях и выкладывать за это сумасшедшие деньги. Достаточно проконсультироваться у нейрохирургов областной клинической больницы им. Семашко. У них вы найдете ответы на все вопросы и получите современную высококвалифицированную помощь.

Адрес консультационной поликлиники при областной больнице им. Семашко: ул. Родионова, 190, тел.: (8312) 36-35-53, 38-95-57.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика