главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кто спасет «ЭЛЕКТРОМАШ»?

Внешнее наблюдение на заводе «Электромаш», введенное арбитражным судом Нижегородской области в начале этого года, продлено еще на два месяца.

Это решение было принято на собрании кредиторов предприятия, состоявшемся 6 марта. Ссылаясь на него, генеральный директор «Электромаша» г-н Тушканов и арбитражный управляющий г-н Романов ходатайствовали перед судом об отложении рассмотрения итогов внешнего наблюдения до середины мая 2000 года. При этом арбитражный управляющий назвал три основные причины, по которым данное ходатайство было заявлено.

Во-первых, он не успел подготовить все данные по финансовому положению завода, без которых невозможно принять объективное решение о дальнейшей его судьбе. Во-вторых, у предприятия имеются большие мобилизационные резервы, которые также полностью не обследованы внешним управляющим. И, наконец, имеется чисто политический мотив: Романов считал целесообразным дождаться выборов нового Президента России, прежде чем решать судьбу федерального государственного унитарного предприятия, работавшего в добрые старые времена в структуре военно-промышленного комплекса. Очевидно, руководство завода надеется на значительное увеличение выпуска продукции в рамках оборонного заказа в связи с избранием президентом Владимира Путина.

Представителем ответчика («Электромаша») было заявлено еще одно крайне любопытное ходатайство — об удалении из зала судебных заседаний представителей средств массовой информации. При этом ответчик ссылался на одну из статей законодательства о банкротстве предприятий, согласно которой не допускается разглашение сведений о банкротстве юридического лица до признания его банкротом арбитражным судом. Прикрываясь данной статьей, истец попытался ограничить для СМИ доступ к какой-либо информации о предприятии, которая могла бы прозвучать (и прозвучала) в ходе судебного заседания. Суд, руководствуясь нормами Арбитражно-Процессуального кодекса (где сказано, что судебные заседания в арбитражном суде являются открытыми), данное ходатайство отклонил.

Руководство «Электромаша» питает некие надежды на улучшение экономического положения завода в связи с реструктуризацией задолженности в федеральный бюджет в соответствии с постановлением правительства (документы уже поданы и рассматриваются в Москве). Кроме того, не так давно вышло постановление правительства о реорганизации федеральных унитарных предприятий, и электромашевцы надеются реорганизоваться по одному из шести имеющихся в постановлении способов.

Между тем перспективы выхода «Электромаша» из кризиса весьма туманны. Предприятие простаивает не первый год. Долги его исчисляются миллионами. Причем кредиторами завода являются не только бюджеты всех уровней, но и Нижегородоблгаз, Промрадтехбанк, внебюджетные фонды и т.д. Да и тот факт, что на государственное предприятие подал иск о признании банкротом государственный же орган — инспекция Министерства по налогам и сборам РФ по Сормовскому району Нижнего Новгорода тоже говорит о многом.

Что же касается городских властей, то они уже устали выколачивать старые долги из «Электромаша». На заседаниях комиссии по привлечению налоговых платежей в горбюджет неоднократно отмечалось, что «живые» деньги от сдачи в аренду пустующих помещений идут на зарплату руководства «Электромаша». При этом завод каждый год требует у муниципалитета деньги на содержание своей котельной, которая отапливает, кроме всего прочего, и жилой фонд. Дабы положить конец всему этому, комиссия настоятельно рекомендовала налоговикам подать в суд иск о признании «Электромаша» банкротом.

Источник: "Закон. Финансы. Налоги"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика