главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Карьера нижегородского менеджера

16 марта вице-губернатор А.В. Батырев и ректор НГТУ К.Н. Тишков торжественно вручили дипломы 51 участнику Президентской программы, завершившему учебу на дневном потоке Нижегородского образовательного консорциума.

Программа переподготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России, известная как Президентская и начавшая работать с 1998 г., включает в себя более чем 500-часовой курс по теории и практике управления, углубленное практическое изучение иностранного языка, а также семинары-практикумы на передовых предприятиях. После завершения российского образовательного этапа (по одному из направлений: «Менеджмент», «Маркетинг» или «Финансы») всем успешно сдавшим госэкзамены и защитившим дипломные работы предоставляется возможность зарубежной стажировки на профильном предприятии.

Инициаторы программы (а среди них были Президент России Борис Ельцин и губернатор Нижегородской области Борис Немцов) выбрали молодое поколение управленцев, чтобы подготовить профессионалов мирового уровня и передать им управление экономикой страны. Вот почему 120 стажеров набора 1999–2000 годов будут зачислены в областной «кадровый резерв», а их проектам, касающимся конкретных проблем конкретного предприятия, будет дан «зеленый свет». Это еще раз подтвердил вице-губернатор, поздравляя дипломников.

Сами виновники торжества выглядели усталыми, но довольными. Усталыми — потому что в течение 9 месяцев им пришлось совмещать интенсивную учебу и напряженную работу. Довольными — так как их уровень знаний и профессионализм действительно заметно вырос. Многие наконец-то получили высшее образование по специальности, с которой их работа связана уже несколько лет (кто не знаком с типичной ситуацией: маркетингом в организации занимается выпускник технического вуза, освоивший теорию по наиболее доступным учебникам).

Среди предприятий области, направивших своих специалистов на обучение по программе, ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей» (5 человек), ОАО «Труд» и ЗАО «СМИ» из г. Вача (4 человека), борский «Завод “Нижегородский теплоход”» (3 человека), нижегородские предприятия легкой промышленности «Весна» и «Маяк», Кулебакская и Сергачская швейные фабрики, МП «Южное», предприятия стройиндустрии, компьютерные фирмы и другие.

Насколько эффективными окажутся результаты подготовки по Президентской программе, покажет время. Вполне возможно, что уже в ближайшие годы среди экономической элиты области и страны мы найдем имена А. Тихомирова, А. Симагина, И. Соколова и А. Соколова, Р. Рябова, А. Шмырева, Н. Бармина, А. Щербакова, Н. Небова, О. Кузнецова — тех, кто отличными (по отзывам и научных руководителей, и руководства предприятий) дипломными работами подтвердил высокий уровень знаний, поддержав таким образом и престиж самой Президентской программы.

Хочется надеяться, что этапы карьерного роста наших вновь подготовленных специалистов совпадут с рыночными достижениями их «родных» предприятий, реальным подъемом экономики Нижегородской области, успехами всей страны.

А пока 65 человек, получивших дипломы и уже прошедших собеседование с представителями зарубежной стороны, готовятся к стажировке на родственных иностранных предприятиях. Для многих она состоится в ближайшие месяцы в Великобритании.

Источник: "Закон. Финансы. Налоги"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика