главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 30, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Теперь не только английский!

Нижегородский государственный лингвистический университет известен как один из лучших в России учебных заведений, готовящих специалистов по иностранным языкам, и как один из самых динамично развивающихся вузов Нижегородской области.

В 2000 году на факультете английского языка НГЛУ открыт целый ряд новых специальностей. Теперь в НГЛУ вы сможете получить не только отличные знания иностранных языков (в качестве второго иностранного языка студенты факультета английского языка могут выбрать немецкий, испанский и французский, а факультативно еще итальянский, японский и даже турецкий), но и овладеть профессиями, конкурентоспособными на современном рынке труда.

Специальность 061100 менеджмент организации, специализация гостиничный и туристический бизнес является новой для нашего региона, который обладает огромным невостребованным потенциалом в области туризма.

Современный российский турбизнес и гостиничное хозяйство страдают от недостатка специалистов по розничным продажам турпродукта, маркетологов, менеджеров службы приема и размещения — 80% сотрудников лицензированных туристических фирм в Нижнем не имеют специального образования.

Учебный план предусматривает изучение базовых дисциплин гуманитарного цикла, основ экономики, серьезнейшую подготовку в области современных компьютерных технологий. Знакомство с историей и географией туризма, экономикой и организацией предприятий данной отрасли, изучение правовых основ туристического и гостиничного бизнеса, особенностей налогообложения, менеджмента и маркетинга в сфере туризма (как на внутреннем, так и на международном рынках) позволит будущим менеджерам найти достойное место. Желающие смогут получить подготовку по дополнительной программе экскурсионного бизнеса, которая предусматривает разработку туристских маршрутов, организацию и проведение экскурсий, в том числе на иностранных языках, и открытие частных туристических бюро.

Важнейшей частью подготовки специалистов в сфере туризма и гостеприимства являются иностранные языки. Планируется обязательное изучение двух иностранных языков с возможностью получения дополнительной квалификации — переводчик в сфере профессиональной коммуникации по специальности менеджмент организации.

Специальность 3502999 международные отношения всегда считалась одной из самых престижных. В условиях расширяющихся международных контактов потребность в квалифицированных специалистах этого профиля резко возросла.

Наряду с общеобразовательными предметами и двумя иностранными языками студенты будут изучать историю и теорию международных отношений, дипломатию, актуальные проблемы внешней политики России, международное право и международные экономические отношения. Выпускники, прошедшие полный курс обучения, смогут работать как в государственных учреждениях (дипломатическая, консульская и внешнеэкономическая деятельность, таможенное дело, информационно-аналитическая работа), так и в средствах массовой информации, а также в коммерческих структурах, ориентированных на внешний рынок.

Специальность 350400 связи с общественностью уже прочно заняла свою нишу на рынке образовательных услуг. Успешная деятельность любой организации в немалой степени зависит от тех, кто формирует ее имидж. Программа обучения предусматривает подготовку кадров для центральных и местных органов власти, муниципальных учреждений, средств массовой информации, государственных и коммерческих структур, органов здравоохранения и образования.

Обучение предполагает овладение двумя иностранными языками, знаниями в области рекламоведения, имиджелогии, психологии, журналистики, экономики, социологии и информатики.

Специальность 3508000 — документоведение и документационное обеспечение управления. Ее предметом являются современные технологии документационного обеспечения в области экономики, управления, биржевой и банковской деятельности. Это единственная в Нижнем Новгороде лицензированная специальность, на которой готовят профессиональных организаторов работы офисов («офис-менеджеров»).

Учебный план разработан с учетом современных информационных технологий. Обучение информатике распространяется на весь цикл подготовки. Для этого несколько классов оснащены ПК Pentium-II, локальными информационными сетями и средствами мультимедиа. Также выпускники получают необходимые знания в области экономики, в том числе международной. В течение всех пяти лет обучения ведется углубленная подготовка по английскому языку.

Источник: "Закон. Финансы. Налоги"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика