главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 30, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Об итогах визита делегации Нижегородской области в Республику Беларусь

13-15 марта состоялся визит делегации Нижегородской области в Республику Беларусь. В состав делегации вошли представители администрации области, Нижегородского Облпотребсоюза, ГП "Вэстор" и регионального агентства содействия инвестициям. В ходе визита состоялись переговоры с первым заместителем Министра иностранных дел РБ, руководством концерна "Белресурсы", Торгово-промышленной палаты РБ, а также с Председателем облисполкома Витебской области.

В ходе встречи с первым заместителем Министра иностранных дел РБ В. Величко и руководством отраслевых министерств были подведены предварительные итоги совместной деятельности за время после проведения Дней Нижегородской области в РБ (март 1999). Успешно развиваются крупнейшие проекты в сфере производственной кооперации:

  • Программа "Союзный телевизор". В рамках данной программы с июня 1999 осуществляется сборка на АО "Нител" телевизоров с использованием СКД комплектов минского завода "Горизонт". По состоянию на 1 марта собрано и реализовано 1400 телевизоров. Поставки белорусских комплектующих будут продолжены, в настоящее время решается вопрос о возможности удешевления СКД комплектов.
  • Сборочное производство легких грузовиков "ГАЗель" и средне тоннажных грузовиков "ГАЗ-3307" на базе АО "Белгазавтосервис". Со времени открытия производства (март 1999г) собрано 400 автомобилей. Производственной программой на 2000 год предусмотрена сборка 1500 автомобилей.
  • Разработка, производство и монтаж размольно-сушильных комплексов АО "Мельинвест" в колхозе Шипяны. В настоящее время поставлен и смонтирован первый размольный комплекс в колхозе "Шипяны" Смолевичевского района Минской области. Предполагается, что данный колхоз будет служить демонстрационным центром АО "Мельинвест" в РБ, где будут представлены различные виды оборудования нижегородского предприятия: крупорушка, зерносушильное оборудование, другое сушильное оборудование. В настоящее время решается вопрос расчетов за поставленный комплекс и составляется план дальнейшего взаимодействия.

    Переговоры завершились подписанием Программы развития внешнеторговых и кооперационных связей между Правительством Республики Беларусь и администрацией Нижегородской области на 2000-2001 г.г. Программой, в первую очередь, предусмотрено оказание содействия в реализации межведомственных соглашений и совместных проектов, в т.ч.:

  • создание торгового дома "Беларусь - Нижний Новгород" (в настоящее время завершается подготовка учредительных документов Торгового Дома, подписание которых намечено на начало апреля т.г.)
  • взаимопоставки продукции химической промышленности в рамках Соглашения о сотрудничестве между ассоциацией "Дзержинскхимрегион" и Концерном "Белнефтехим"
  • взаимопоставки медицинского оборудования в рамках Соглашения о сотрудничестве между администрацией Нижегородской области и Ассоциацией "Белмедпромимпекс", а также рассмотрение возможностей организации совместных производств медицинской техники и фармацевтической продукции в рамках протокол а с главным управлением по фармации и медтехнике Министерства здравоохранения Республики Беларусь.
  • работа сборочного производства АО "ГАЗ" на площадях ЗАО "Белгазавтосервис"
  • сборка телевизоров в Нижнем Новгороде в рамках программы "Союзный телевизор"
  • организация производства обуви в Нижегородской области при участии компании "Марко" (Витебск).

    Кроме того, Программой предусмотрено содействие выполнению договоров на поставки продукции межд у Нижегородской областью и Республикой Беларусь, а также осуществление совместной выставочно-ярмарочной деятельности.
    Общий объем товарной продукции указанных совместных производств составит в 2000 году около 7,5 миллиона долларов, объем взаимопоставок в рамках Программы - 10 миллионов.

    В тот же день, 13 марта т.г. состоялась встреча с руководством концерна "Белресурсы", в ходе которой стороны договорились о сотрудничестве по вопросам:

  • организация постоянно действующей экспозиции нижегородских и белорусских товаров (с информационно-аналитической системой, позволяющей осуществлять поиск по предприятиям, секторам промышленности, номенклатуре продукции и т.п.)
  • информационное обеспечение участников внешнеторговой деятельности между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.
  • подбор партнеров для осуществления конкретных проектов производственной кооперации и торговли.
  • упрощение взаиморасчетов.

    Переговоры с руководством корпорации "Протон - Запад". Данная корпорация носит многопрофильный характер и занимается, в первую очередь, развитием наукоемких производств, финансированием и внедрением перспективных проектов. В корпорации работает около 400 человек, товарооборот корпорации составляет около 1 миллиона долларов США в месяц. В ходе переговоров обсуждались вопросы:

  • поставок белорусской продукции через розничную сеть Нижегородского Облпотребсоюза с целью обеспечения сельского населения области качественными белорусскими товарами (одежда, текстиль, бытовая техника, мебель)
  • возможности закупок детских аттракционов для крупнейших парков Нижнего Новгорода и других городов области. Аттракционы, производство которых освоено в РБ, отвечают всем мировым стандартам и конкурентоспособны по цене (на 40-60% дешевле зарубежных аналогов).
  • организации в Нижнем Новгороде семинара-презентации корпорации "Протон-Запад" в частности предлагаемых корпорацией современных строительных технологий и материалов).

    Кроме того, корпорация выразила заинтересованность:

  • в участии в программе "Союзный телевизор"
  • в поставках из Нижегородской области шерсти и продукции химического сектора,
  • в развитии уже существующих связей с нижегородскими предприятиями "Новые технологии" (Саров), НИИ "Кварц" (Дзержинск", ТД "Мещера" (Нижний Новгород),
  • в продолжении поставок продукции завода имени Свердлова (Дзержинск) (отмечено, что нижегородские стиральные машины пользуются хорошим спросом в РБ).
  • в организации совместного производства теплосберегающего стекла на Борском стекольном заводе Переговоры с Председателем Витебского облисполкома В. П. Андрейченко.

    Один из основных вопросов, обсуждавшихся в ходе переговоров - ход реализации проекта "Богородская обувь". Планируемая производительность предприятия - 300 - 400 тыс. пар обуви в год. В настоящее время в Богородске завершается ремонт производственных помещений и подготовка к приему оборудования. Делегации Нижегородской области была предоставлена возможность ознакомиться с оборудованием, которое компания "Марко" рекомендует к установке в Богородске. Ведется согласование сроков и условий поставки, а также переговоры с заинтересованными финансовыми структурами о возможном участии в проекте. Кроме того, компания "Марко" прорабатывает вопрос открытия в Нижнем Новгороде фирменного магазина.

    Кроме того, было обсуждено предложение витебского телевизионного завода "Витязь" по организации сборки телевизоров на одном из нижегородских предприятий радиоэлектронной промышленности. Данный вопрос будет тщательно проработан с учетом возможности размещения подобного производства на одной из территориально-производственных зон Нижегородской области.

    Возможности участия в программе РБ "Лен": в Витебске действует крупнейший льнокомбинат, который в настоящее время обеспечен своим сырьем на 40% (посевы льна занимают свыше 30 тыс. га). В этой связи предприятие заинтересовано в закупках льна в Нижегородской области.

    Источник: Департамент внешнеэкономических связей и ресурсов Нижегородской области

  • Архив


    Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

    Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

    Яндекс.Метрика