Нижегородские новости
март 15, 2002 г.STORA ENSO интересуется возможностью приобретения части акций Балахнинского ЦБК
Финско-шведский лесоперерабатывающий концерн STORA ENSO интересуется возможностью приобретения у российской "Альфа-Груп" части акций принадлежащего ей ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область, крупнейший российский производитель газетной бумаги), сообщил источник в руководстве ЦБК.По его словам, группа специалистов концерна в начале марта посетила ОАО "Волга" и ознакомилась с техническим состоянием производства ЦБК.
Представитель ОАО "Волга" отметил, что STORA ENSO намерена значительно расширить свои мощности по производству бумаги и с этой целью рассматривает варианты приобретения различных бумкомбинатов в Германии, Франции и России.
Собеседник "ИФ-Регион", сообщил, что он не располагает данными о размере пакета акций, который интересует компанию STORA ENSO. Он заметил лишь, что, по его мнению, руководство "Альфа-Груп" вряд ли согласится продать контрольный пакет.
Как сообщалось ранее, переговоры с "Альфа-Груп" о приобретении ОАО "Волга" вела также группа "Сибирский алюминий".
93% акций ОАО "Волга" принадлежит компании "Нижний Ньюспринт Холдинг Лтд" (ННХ, Кипр). По 50% акций ННХ принадлежит ООО "Альфа-Эко" и ЗАО "Инвестиционная компания "Ост-Вест Груп", которые входят в "Альфа Груп".
Источник:
Copyrigth © 2002 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде