главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 03, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Сколько будет с ложкой через 10 лет

Сегодняшняя суета с зарплатами, мазутом, весенним севом и бюджетные колотушки между Нижним и областью могут показаться приятными хлопотами, если взглянуть на проблемы Нижегородской области лет на десять вперед.

Население катастрофически стареет, человеческие ресурсы не возобновляются. По прогнозу комитета по социальным вопросам областного Законодательного собрания, к началу 20-х годов ХХI века область войдет в плотную демографическую тень. Послевоенный, 1946 - 1948 годов, всплеск рождаемости (около 90 тысяч новорожденных нижегородцев) исчерпает себя уже в 2006 - 2008 годах, когда шестидесятилетние уйдут на пенсию. Пришедших им на смену рожденных в 1987 - 1989 годах будет уже в два раза меньше, около 45 тысяч. Губерния начнет ощущать катастрофическую нехватку рабочих рук. Простых работяг не хватает уже сегодня.

В 2010 году на тысячу трудоспособных прогнозируется 705 иждивенцев - это не только пенсионеры, но и инвалиды, заключенные. И чем дальше, тем количество ртов на одного кормильца будет только увеличиваться. При дальнейшем снижении притока достигших совершеннолетия эта тенденция будет властвовать в регионе в течение 40 лет.

По мнению председателя комитета Евгения Ненашева, грядущий демографический кризис - не только отголосок военных катаклизмов и социальной политики государства хрущевско-брежневских времен, но и следствие однобокого развития всей нижегородской промышленности. Высокоточная, требующая профессиональных кадров оборонка в крупных городах - и вооруженное сохой и лопатой убогое село. И неразвитость прикладных отраслей экономики - легкой, пищевой и прочей промышленности.

Е. Ненашев считает, что уже сегодня надо задуматься о будущем и понять, что нам нужно делать, чтобы решить грядущую проблему дефицита трудовых кадров на фоне немыслимого числа иждивенцев: строить школы, родильные дома и больницы или тюрьмы и приюты? Может быть, по примеру многих западных стран привлечь "свежую кровь" - повернуться лицом к мигрантам? И начать по-настоящему развивать не требующий hich-tech (высоких технологий) средний и малый бизнес? Пока для этого еще есть время, но с каждым днем его становится все меньше.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика