главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 03, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Смена лидера

В рейтинге нижегородских банков произошли перестановки. Если по итогам прошлого года самым прибыльным был Нижегородский банк Сбербанка России, то теперь на первое место вышел Нижегородпромстройбанк. Это явно свидетельствует о том, что последствия знаменитого августа-98 банковская система региона преодолела.

На долю нынешнего лидера приходятся 68 процентов всей прибыли, заработанной банками региона, которая в общей сложности составляет 564 миллиона рублей. Он стабильно входит в число самых надежных банков России -- по этому показателю банк занимает пятое место. По капиталу - 32-е место, а по размеру чистых активов -- 52-е.

За год НПСБ увеличил свой капитал почти в полтора раза -- до 711 миллионов рублей. Примечательно, что в каждом рубле кредитов 63 копейки -- это собственные средства банка. Нижегородпромстройбанк имеет репутацию достаточно консервативного банка. При этом в случае с НПСБ имеется в виду то, что взять здесь кредит не так уж просто, несмотря на большие ресурсы, которыми обладает банк. Срабатывает закономерность: чем мощнее банк, тем жестче выбор клиентов, в первую очередь с точки зрения их платежеспособности. Кроме того, НПСБ относится к банкам, наименее зависимым от административных структур, политических партий и финансовых групп. Поэтому "продавить" здесь с помощью связей получение кредита не самому надежному предприятию практически невозможно.

Впрочем, это не спасает от проблемы с возвратом кредитов, хотя проблема эта в Нижегородпромстройбанке не так остра: 97 процентов ссуд клиенты возвращают в срок. Сейчас в НПСБ кредитуются около 600 предприятий и организаций.

В прошлом году банк в два с лишним раза увеличил объем кредитования, предоставив в общей сложности ссуд на четыре с лишним миллиарда рублей. Большую часть (около 63 процентов) получили клиенты, представляющие крупный и средний бизнес. Среди них максимум получила промышленность -- 630 миллиона, бюджетная сфера -- 181 миллион рублей. За два последних года НПСБ вложился своими средствами в два десятка предприятий, в том числе в "Бумснаб", Нижегородский мукомольный завод, ряд оборонных предприятий.

В этом году, по словам председателя правления НПСБ Егора Калошина, банк готов предоставить АПК ссуды в объеме 120 миллионов рублей под проведение весенне-полевых работ. Для сравнения: относя сельское хозяйство к приоритетным направлениям кредитования, Нижегородпромстройбанк выдал ему в прошлом году 44 миллиона рублей. Нынешняя "земледельческая" инициатива банка означает усиление сотрудничества НПСБ с областной администрацией. Финансирование весенне-полевых работ, которые областная администрация давно ведет в зачетной форме, в счет предоставления дотаций районам, всегда было ее головной болью. Она сопоставима с проблемами расчетов с бюджетниками, завозом топлива в регион к зиме. Поэтому помощь банков приветствуется. Кстати, НПСБ является уполномоченным банком по ведению счетов областного бюджета.

В структуре доходов банка основная часть приходится на проценты, полученные по ссудам -- 515 из 819 миллионов рублей. Вторая по значимости статья доходов -- валютные операции: свыше 100 миллионов рублей, то есть в 3,5 раза больше, чем год назад.

"Консервативный" НПСБ активно внедряется в "пластиковый" бизнес. За год он выпустил свыше 33 тысяч карт "Юнион кард", сразу чуть ли не на треть увеличив свой "парк" этих карт. Остатки на картсчетах к началу 2000 года превышали 45 миллионов рублей. Банк также ведет ряд крупных зарплатных проектов, обслуживая по ним более 90 тысяч человек. С прошлого года НПСБ начал интенсивно осваивать сектор безналичных расчетов за товары и услуги в магазинах и сервисных предприятиях. Он заключил договоры со 143 торговыми предприятиями. Объем расчетов с помощью карточек составил 14 миллионов рублей -- на порядок больше, чем было за год до этого.

Нижегородпромстройбанк, судя по тому, что говорил на годовом собрании акционеров Егор Калошин, беспокоит снижение ставки рефинансирования: это отразится на финансовом состоянии всех банков. При этом не факт, что снижение ставки автоматически облегчит предприятиям конкретной экономики получение дешевых и долгосрочных кредитов.

Неслучайно ЦБ недавно запустил в Санкт-Петербурге пилотный проект "Стимулирование кредитования реального сектора". Он предполагает предоставление Центробанком ссуд банкам под залог прав требования по кредитным договорам или под залог векселей предприятий. Правда, Банк России пока готов предоставлять ресурсы только на три месяца. Но у сильных банков, которые, видимо, и станут участниками проекта, такие ресурсы и без того есть. Предприятиям нужны длинные кредиты, банкам -- надежные гарантии. Не исключено, что в дальнейшем проект должен будет получить еще и "долгоиграющую" версию. В противном случае эффект так и не будет получен, по крайней мере промышленностью, строительными, транспортными и "связными" предприятиями, которые и предполагается кредитовать в рамках этого проекта. А банки потеряют интерес к этой инициативе ЦБ.

На акционерном собрании НПСБ с возмущением говорили о том, что Банк России объявил о семикратном повышении тарифов на свои расчетные услуги. Это ввергло в уныние практически всю банковскую систему. Похоже, Центробанк услышал "народ" и отсрочил увеличение тарифов, по крайней мере, до конца года.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика