главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 04, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Ничему не удивляйтесь!

Итак, Владимир Горин заговорил. После оглушительного молчания, длившегося ровно два года.

Появление первого интервью кандидата от партии власти, проигравшего мэрские выборы оппозиционному Андрею Климентьеву, можно было бы отнести к мемуарному жанру. Можно было бы. Если бы не ряд обстоятельств, любопытно совпавших во времени.

Начать с того, что примерно месяц назад по страницам нижегородских газет прокатилась волна сообщений о том, что губернатор Иван Скляров якобы не удовлетворен работой по формированию позитивного имиджа областной администрации.

Почти одновременно начались утечки информации из губернаторского окружения, явно организованные самим этим окружением. Это были намеки на грядущую активизацию работы с общественностью и СМИ, для чего, по мнению анонимных источников, под знамена Склярова должны быть призваны профессиональные "пиарщики", всем известные, но, как говорится, хорошо забытые. Предполагались и кадровые изменения в стенах самой областной администрации.

Первой знаковой "рокировочкой" стала замена губернаторского пресс-секретаря. На место Юрия Яворовского, работавшего не более чем придворным репортером, пришел молодой чиновник Дмитрий Кабешев, пользующийся личным доверием Склярова.

С первых же дней получения им пресс-секретарского статуса Кабешев начал уверенно набирать вес в журналистской среде. Он принял на себя непростую обязанность комментировать позицию губернатора по тем вопросам, в которых эта позиция оказывается наиболее уязвимой. Результат не замедлил сказаться. Склярова теперь почти ни за что не ругают.

Можно констатировать, что победоносное окончание бюджетной войны стало последней на сегодняшний день информационной победой мэра Юрия Лебедева на площадке Ивана Склярова.

Причем очень похоже на то, что обновленная команда Склярова подготовила сильнейший ответный удар. И первое интервью Владимира Горина станет началом информационного контрнаступления на позиции Лебедева. Позиции, казавшиеся незыблемыми именно потому, что никто не пробовал их на прочность.

В этом случае Горин будет позиционироваться как реальный соперник Лебедева на следующих выборах мэра Нижнего Новгорода. Что, между прочим, сразу же резко изменит расклад сил на арене информационной борьбы.

До сих пор СМИ, находящиеся под влиянием Лебедева, наносили "ракетно-бомбовые удары" по территории губернатора. При этом мэр совершенно не беспокоился за собственные тылы. И вот теперь Горин начинает критику положения дел в управляемом Лебедевым городском хозяйстве. Критику профессиональную, поскольку сам Горин работал и. о. главы городской администрации. Критику позитивную, потому что при Горине, и это ясно всем, дела в городе шли куда лучше, чем при Лебедеве. Наконец, критику агрессивную, исходящую от будущего кандидата в мэры.

Заметим, что Горину вовсе не обязательно на самом деле участвовать в мэрских выборах. Его задача -- заменить выстраиваемый для Лебедева имидж "хозяйственника" на имидж "бесхозяйственника". Политическая же критика в адрес Лебедева, скорее всего, станет прерогативой Дмитрия Беднякова, ставшего соучредителем регионального движения "Единство" и избранного членом политсовета партии Президента Путина.

Лев Толстой заметил, что лихой гусар хорош в кавалерийской атаке. Но когда дело доходит до защиты своего редута, спешившийся гусар начинает походить на огородное пугало: вид страшен, а сам не опасен.

На протяжении последних полутора лет нижегородцы наслаждались гусарством Лебедева в кавалерийских наскоках на областную власть. Можно уверенно предположить, что в самое ближайшее время правила игры поменяются.

В ближайшее время -- это уже в начале апреля. Именно тогда начнется регулярное вещание на обновленном телеканале "Диалог".

На протяжении всего марта простые нижегородцы не могли понять, чему они должны не удивляться, и кто такой Михаил Полунин, что он позволяет себе публично учить тележурналистов агрессивной постановке вопросов, заострению поднимаемых проблем, неожиданным трактовкам очевидных фактов -- словом, всему тому, чем занимаются на ОРТ Сергей Доренко и Михаил Леонтьев.

Между тем на оба вопроса есть простые ответы. Михаил Полунин -- вице-мэр в городской администрации Владимира Горина. Штатный "пиарщик" Горина. Два года назад как раз на Полунина попытались повесить ответственность за провал горинской избирательной кампании.

Тогда Полунин гордо уехал в Москву и поучаствовал в нескольких информационных войнах российского масштаба в рядах армии "Ren-TV". А вот теперь его неожиданно пригласили вернуться в родной город и возглавить дециметровый телеканал. И практически тут же бывший полунинский шеф Горин прервал свое "принципиальное" молчание.

Так что ни один человек, хоть немного разбирающийся в играх за стенами нижегородского кремля, не удивится, увидев на "Диалоге" программы в стиле Доренко, главным антигероем которых станет, конечно же, мэр Лебедев. И ситуация, когда Владимир Горин на полном серьезе сравнивает качество ремонта двух половин моста -- своей и лебедевской, -- перестанет казаться абсурдной. Потому что Горин и Полунин выкинут в эфире еще не одно такое коленце.

Михаил Полунин вместе с Владимиром Гориным

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика