главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 05, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижегородской области сегодня не нужны люди с высшим образованием

Вчера в департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области прошла пресс-конференция на тему: "Молодежь на рынке труда Нижегородской области".

Как сообщили специалисты службы занятости, на рынке труда, сегодня, существует потребность в рабочих специальностях (охранники, водители, токари, слесари), а вот "потребности в юристах, экономистах, бухгалтерах совершенно нет".

Численность молодых людей, проживающих на территории Нижегородской области, составляет пятую часть всего населения области или почти 40% от трудоспособного населения.

По состоянию на 1.01.2000г. в составе безработных 4,2 тыс. человек, или каждый четвертый - молодой человек в возрасте от 16 до 29 лет. В составе безработной молодежи 75% - женщины, 17% - жители села, 16% - выпускники учебных заведений, 2% - несовершеннолетние граждане.

Основными направлениями работы службы занятости по трудоустройству молодежи являются квотирование рабочих мест на предприятиях (в прошлом году трудоустроено около 9 тысяч человек), профессиональная подготовка и переподготовка молодежи по направлению службы (в 1999 году направлено на обучение более 7 тысяч человек). А также профориентация и психологическая поддержка (более 62 тысяч молодых людей получили услуги по профориентации) и проведение ярмарок рабочих и учебных мест.

Источник: Нижегородское телеграфное агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика