главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 07, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кто выплатит "детские"?

Главной новостью пресс-конференции заместителя мэра Нижнего Новгорода Евгения Сабашникова и директора городского департамента финансов Ольги Сулимы, которая прошла в субботу на прошлой неделе, стало заявление о том, что город будет жить.

Команде мэра, несмотря на все происки областных финансистов, удалось-таки отстоять почти 4 млрд рублей на городские расходы. По мнению О. Сулимы, это позволит платить вовремя зарплату, не закрывать школы, больницы, детские сады, не дать вконец разрушиться дорогам и начать думать над строительством метромоста (на последнем заседании Законодательного собрания области депутаты разрешили городу под это дело выбить и взять себе недоимку из предприятий-должников в областной дорожный фонд. Это будет около двухсот миллионов рублей). Были названы и некоторые конкретные проекты: доделать пристрой к 19-й школе, достроить 5-й роддом в Московском районе, продолжить расселение ветхого фонда.

И все же самый трудный "детский" вопрос: кто же должен выплачивать пособия в Нижнем Новгороде? - остался без четкого ответа. По всей видимости, властям Нижнего придется взять на себя (в соответствии с законом о бюджете) старый, до 2000 года, долг - около 200 млн рублей. А за текущие выплаты мэрия еще собирается поторговаться с областью. Если областная администрация выделит на эти цели необходимые нормативы регулирующих налогов, то мэрия готова начать выдачу пособий. Подобный договор должен быть заключен с департаментом финансов области до 15 апреля, и если стороны не придут к соглашению, то директор областного департамента соцзащиты Борис Мохов с удовольствием возьмет на себя эту заботу. Его ведомство давно уже осаждают разгневанные родительницы-нижегородки, которым, кстати, Юрий Лебедев в начале своего мэрства эти детские обещал отдать.

Тем не менее шесть тысяч исков, поданных в суд, все равно пришлось удовлетворять напрямую из губернской казны. Но с другой стороны, возьми на себя глава города эту почетную обязанность - электоральные симпатии нижегородцев ему будут обеспечены.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика