главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 07, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

До конца 2000 года бельгийская компания "Главербель" вложит в Борский стекольный завод $35 миллионов

О решении компании "Главербель" (Бельгия) вложить в Борский стекольный завод $35 миллионов сообщил сегодня во время рабочей встречи с губернатором области Иваном Скляровым председатель ОАО "Борский стекольный завод" г-н Скуньянс. Средства будут направлены на модернизацию линии полированного стекла и линии производства автомобильного стекла.

Инвестиционное соглашение, согласно которому бельгийцы инвестируют средства, было подписано в 1997 году между администрациями области и города Бор и компанией "Главербель". В прошлом году инвестиционное соглашение было пролонгировано - компания "Главербель" приняла решение о крупномасштабной модернизации завода. До 2002 года запланировано инвестировать в производство $65 миллионов. Сегодня освоено $43 миллиона - реконструированы очистные сооружения, модернизировано оборудование по резке и упаковке стекла, начата подготовка к освоению производства стекол для автомобилей предприятия "НижегородМоторс". По словам губернатора Склярова, Борский район по общему объему инвестиций опережает сегодня Нижний Новгород. И это заслуга, прежде всего, компании "Главербель".

В ходе рабочей встречи губернатор Скляров подчеркнул необходимость сохранения на Борском стекольном заводе рабочих мест. В ответ г-н Скуньянс пообещал в конце года "показать структурные итоги по решению этой проблемы", а также сообщил, что "Главербель" предложило одной известной бельгийской компании создать на основе производственных мощностей Борского стекольного завода производство столовой посуды из небьющегося стекла. Компанию г-н Скуньянс не назвал, но сообщил, что "это очень известная и уважаемая бельгийская фирма, занимающаяся производством посуды". Таким образом, к трем подразделениям Борского стекольного завода, выделенным бельгийцами в отдельное производство, возможно, скоро добавится еще одно совместное предприятие.

Стороны отметили необходимость создания в России условий для безопасного инвестирования средств. Надежды на создание "правильного юридического климата" Иван Скляров и г-н Скуньянс связывают с новым президентом России Владимиром Путиным. Иван Скляров отметил, что в ходе недавнего визита Путина в Нижний Новгород, "Главербель" был представлен тогда еще и.о. президента как один из главных инвесторов.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика