главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Гуманисты за чужой счет

Три члена Нижегородского общества защиты прав человека вернулись из командировки в Кавказский регион. Привезли оттуда тонны видео- и аудиокомпромата на Россию. Теперь собираются подать исковое заявление в Европейский суд на собственную страну.

Юристы мыслят метафорами

Воевать -- работа грязная. Члены НОПЧ (они же сотрудники газеты "Право-защита") этой работой заниматься никогда не будут. У них другая забота -- Родину посадить. А потом передачки ей таскать, в соответствии с кодексом чести истинного гуманиста.

Нижегородские правозащитники в своих высказываниях очень любят оперировать аллегориями и метафорами. Видимо, у них поэтическое мышление.

На первой странице газеты "Право-защита" мы можем увидеть образную подачу нынешней ситуации в Чечне: "Представьте на миг, дорогой читатель, что некоторые квартиры вашего дома захватили террористы. И вот спецслужбы начинают с этими супостатами бороться. Здание окружается плотным оцеплением, подтягиваются пушки, минометы, ракетные установки, взлетают в небо бомбардировщики и всей своей огневой мощью наносят удары по вашему жилью. После окончания обстрела в руины кидаются автоматчики и проводят зачистку. Затем тех, кто все же сумел уцелеть в этом аду, имеет мужской пол и возраст от 15 до 65, хватают и тащат в застенок..."

Поражает стилистика вышеприведенного отрывка. Чего стоит только фраза: "тех, кто... имеет мужской пол". О ком это вы, уважаемые?

Однако возьмем на вооружение стиль НОПЧ и тоже ответим им метафорически. Ну, во-первых, никакой дом террористы не захватывали. Они там жили в каждой квартире. Всемирно известные головорезы, занимающие руководящие должности в правительстве террористов, объявили свой дом независимым. Так как террористы путного ничего делать не умеют, они стали терроризировать все соседние дома. Подрастающие дети этой банды, едва возмужав, считали своим долгом наведаться к соседям по району -- нарезать ушей у ровесников и ровесниц, покидать в окна гранаты, просто подурачиться.

У их отцов были занятия посерьезней: сначала они воровали соседей с целью получить выкуп -- все сходило с рук. Жены и родители террористов спокойно смотрели на происходящее. Посещали, например, невольничьи рынки, организованные на каждом этаже. Пользовались трудом невольников. Террористы обнаглели до такой степени, что пошли войной на ближайший дом. Когда им дали отпор, они стали жилища соседей минировать и взрывать. И вот тогда к террористам пришли люди с оружием в руках. Попросили всех женщин, детей и стариков покинуть дом, чтобы выжечь гнездо стервятников. Чтобы начать войну. Потому что терпеть кровавое хамство было больше невозможно.

Такие люди и без охраны

На пресс-конференции, проведенной членами НОПЧ, приехавшими с Кавказа, было несколько интересных моментов. Во-первых, выяснилось, что на территории собственно Чечни они провели 48 часов. Правозащитникам столь краткого срока вполне хватило, чтобы собрать массу информации и заявить о том, что только они могут подать истинную картину войны. С такими бы талантами да в уголовный розыск.

Аккредитации для въезда в Чечню журналисты не получали. Практически они находились там незаконно. Теперь члены правозащитной организации с удовольствием констатируют, что сами нарушили закон. Это как бы достоинство. Достоинство плотника, не умеющего держать рубанок.

Свое нежелание получать аккредитацию члены НОПЧ объяснили тем, что в Моздокском пресс-центре им предоставили бы сопровождающего и охрану. Охрана нижегородским героям оказалась не нужна, а сопровождающий, по мнению правозащитников, выполняет функции цензора, посему в дороге служил бы ненужной обузой.

А возьми чеченцы журналистов в заложники, нижегородская администрация начала бы деньги на выкуп собирать, мнение общественности не без помощи НОПЧ раздулось бы как кузнечные меха: "Как так! Правозащитников -- в заложники!" А нечего шляться по Чечне без охраны.

Заявление правозащитников, что сопровождающий из пресс-центра является цензором, опять же характеризует членов НОПЧ как людей довольно слабо разбирающихся в азах войны. Любой журналист, подавая свежую, нефильтрованную информацию в СМИ, работает на врага. Человек, осведомленный в военных тонкостях, читая материал, в сущности своей не касающийся, например дислокации подразделений или количества бронетехники, сопровождающей колонну, может догадаться о многом по приведенным в тексте несущественным, с точки зрения журналиста, деталям.

Скажи мне, кто твой друг

Термин "информационная война" знаком всем. Жизнь и честь солдата, как оказалось, может защитить не только он сам, но и СМИ. Информационную войну Ичкерия ведет бескомпромиссно. Как стали чеченцы в первую кампанию выходить по радиостанции на русский канал с уверениями, что "я твою маму... твое папу... и тебя самого...", так теми же методами и работают по сей день. Чеченский сайт в Интернете, отражающий последние военные события, открывается обыкновенной площадной бранью в адрес русских. Газета "Чеченец" далеко от сайта не ушла: многие заголовки, украшающие это издание, можно прочесть на заборах.

Я хотел бы поднять весьма щекотливый вопрос. Если солдат, участвующий в войне, переходит на сторону врага, он предатель. Это знают все. А если журналист, участвующий в той же самой войне, только информационной, исповедует точку зрения врага, он кто?

То что НОПЧ изначально не придерживается нормативных актов, мы уже заметили. Но самое важное, что их высказывания в газете "Право-защита" и в составленном по итогам поездки "Кратком обзоре выявленных нарушений прав человека на территории Чеченской республики" не соответствуют зачастую не только требованиям закона о печати, но и требованиям здравого смысла. Контекст употребления всех понятий, связанных с русской армией, прямо-таки требует от правозащитников нескрываемой иронии и обличительного пафоса.

На первой же странице газеты НОПЧ мы читаем о русских генералах, "не очень глубокомысленно... рассуждающих о действиях против "отморозков"-террористов". "На экранах телевизоров... -- пишет неподписавшийся корреспондент НОПЧ, -- мы каждый день видим добрых солдат-освободителей, походя, в процессе зарядки автоматного рожка говорящих, что с их приходом прекратился беспредел". Вы бы повнимательней смотрели ТВ, правозащитники. Может быть, увидели бы русских солдат с отрезанными конечностями и с изуродованными лицами. Не надо бы этой иронии насчет "доброго солдата": пока мы с вами бумагу мараем, его ведь убивают.

Зато вот как пишут правозащитники о чеченцах: "Колхозники, шоферы, строители, школьные учителя -- все они были далеки от политики... всех их объединяло лишь одно -- желание защитить себя, свои дома и близких от той неумолимой силы, что бомбила, жгла, насиловала и убивала". Поясняю: носитель этой неумолимой силы, маньяк и моральный урод -- это русский солдат. Одного не понимаю: Басаев -- он колхозник или школьный учитель?

Глухое Отечество

Все данные о погибших мирных жителях, которыми уверенно оперирует в своих статьях и комментариях НОПЧ, не более чем непроверенная информация. На поверку оказалось, что все цифры, предоставленные правозащитниками, получены из разговоров с самими чеченцами.

Понятно, что НОПЧ защищает права человека. На деньги международной организации, кстати. Уверенно и жестко клеймит действия своего Отечества. Непонятно другое. Почему правозащитники не занимаются, например, убийствами на территории Чечни мирных граждан русской национальности. Лично держал в руках данные о нападениях на русские семьи в городе Грозном в течение 1996 года. Почти ежедневно русских методично отстреливали -- женщин, детей. И делали это не заезжие террористы -- откуда им знать, где именно живут русские в Грозном. Делали это их соседи -- колхозники и шоферы. Никто никогда по этим убийствам уголовных дел не возбуждал. Никто права русских в Чечне не защищал.

На пресс-конференции членов НОПЧ спросили, почему бы им хотя бы наряду с защитой прав чеченцев не начать защищать и права русских. В том числе и тех, кто до сих пор находится в чеченском плену или продан рабом в какую-нибудь африканскую тьмутаракань.

Спрашивали также, на каком основании правозащитники выдают в печать неподтвержденные цифры. Спрашивали, почему вместо заявленных скандальных видеоматериалов присутствующим показывают поселок, находящийся в средней степени разрушения. Его якобы бомбили. Но по видеосъемке можно было подумать, что это среднерусское, разрушенное временем село. Спрашивали, какие основания они имеют, что бы говорить о "пьяных контрактниках, делающих зачистки", если зачисток НОПЧ в глаза не видел.

"Нас здесь не слышат", -- сказал пресс-секретарь НОПЧ и выключил ТВ. Зато там вас хорошо слышат.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика