главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

О результатах работы Межведомственной комиссии по вопросам заготовки, переработки реализации лома и отходов черных и цветных металлов

Департаментом ВЭС и ресурсов, лицензирующим деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов на территории Нижегородской области в период с 1 апреля по 7 апреля с.г.:
· принято заявлений от соискателей лицензии - 16;
· выдано свидетельств о прохождении госконтроля при перемещении партии лома за пределы области - 20;
· выдано лицензий - 2;

Анализ лицензирования деятельности, связонной со вторичным металлом показывает:
Государственным комитетом по охране окружающей среды Нижегородской области в период с 26.02.96. по 01.09.99. (2.5 года):
· выдано лицензий - 138;
· аннулировано - 59;
· приостановлено действие лицензий - 16;
· на территории области действовало спецобъектов (пунктов приема) -181;

С 01.09.99. по сегодняшний день нами (лицензирующим органом):
· принято заявлений - 355;
· выдано предписаний на устранение несоответствий - 279;
· рассмотрено заявлений - 76;
· проведено экспертиз с выездом на места - 65;
· выдано лицензий - 44;
· отказано в выдаче - 5;
· выдано свидетельств о прохождении госконтроля при перемещении партии лома за пределы области - 257;

Мобильными группами ГУВД Нижегородской области совместно с сотрудниками лицензионного отдела были проведены оперативные мероприятия по борьбе с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов и пресечению незаконной деятельности коммерческих фирм, занимающихся закупкой металлов, в ходе которых:
· Проверено спецобъектов по приему черных и цветных металлов - 6;
· Изьято лома металлов: цветного 4.7 тонн на КПМ Зеленый город, Павлово и черного - 2.2 тонн на КПМ Павлово, перевозивших лом металлов без соответствующих документов, и отправлены на хранение в Ленинский, Нижегородское, Павловское РУВД;
· пресечено 8 нарушений правил перемещения лома за пределы Нижегородской области;
· составлено потоколов об административных правонарушениях - 2;
Составлен протокол об административном правонарушении по ст.156 КоАП РФ на приемщика ООО "Вторцветмет-М", работавщего по адресу ул. Новикова-Прибоя ГСК, гараж №19 без лицензии. Приемный пункт закрыт. Протокол направлен в Ленинский районный суд г.Н.Новгорода.

31 марта 2000 года исполняющим обязонности Президента РФ Путиным В.В. был подписан Указ "О дополнительных мерах по обеспечению безопасного функционирования важнейших отраслей экономики", в котором постанавляет:
1. Установить, что физические лица могут осуществлять в порядке, установленном законодательными актами РФ, реализацию лома цветных и черных металлов, образующегося в быту и принадлежащего им на праве собственности.
2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ определить перечень видов лома цветных и черных металлов, образующегося в быту и подлежащего приему от физических лиц.
3. Установить, что юридические лица и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей могут осуществлять обращение, использование и реализацию лома цветных и черных металлов, если лом образовался у них в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" №89-З от 24.06.98 года либо, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанный лом.

Лицензионным органом, до 13 апреля с.г., будет определен порядок приема и перечень видов лома черных и цветных металлов, принимаемых от физических лиц (каждый прием лома металлов осуществлять оформлением отдельного акта приема-сдачи с указанием паспортных данных ломосдатчика), а также планируется подготовить проект положения "О порядке по организации и проведению работ по заготовке, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов на территории Нижегородской области. Порядок приема и перечень видов лома черных и цветных металлов, принимаемых от физических лиц будет доведены до каждого лицензиата под роспись.

Источник: Департамент ВЭС и ресурсов Нижнего Новгорода

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика