главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 11, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Скажем нет гепатиту"

Сегодня в двенадцати школах Нижнего Новгорода начнется добровольная массовая иммунизация школьников против вирусного гепатита В. Это повторная акция в рамках проекта "Скажем нет гепатиту".

Выборочная иммунизация уже проводилась осенью-зимой 1999 года - за это время было привито около 500 учащихся. Специалисты городского центра госсанэпиднадзора взволнованы не на шутку.

В прошлом году число заболевших резко возросло - на 387 человек. "А сколько человек еще не знают о наличии в их организме вируса! - восклицает заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам госсанэпиднадзора Татьяна Романова - Мы подозреваем, что около 70 тысяч нижегородцев являются потенциальными носителями этой инфекции".

За последнее время почти в 9 раз возросла заболеваемость гепатитом В среди молодежи до двадцати лет и в 3 раза - среди граждан от 20 до 29 лет. Молодые люди составляют 64,5 процента от общего числа заболевших. Но самое тревожное то, что сейчас многие дети рождаются уже инфицированными вирусом гепатита В. Как правило, они получают болезнь от матери. Такие малыши с рождения рискуют при формировании хронического гепатита получить цирроз или рак печени и остаться инвалидами.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика