главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 12, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Продовольственная безопасность Нижегородской области закладывается в предстоящую посевную

Как всегда в середине апреля в Нижегородской области должна начаться очередная посевная кампания.

Главными задачами, которые решают сейчас региональные власти являются обеспечение села минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами. Согласно информации областного департамента сельского хозяйства, запасы ГСМ в регионе катастрофически малы и не превышают 10 процентов от необходимого количества (всего нужно 51 тыс. тонн). Для закупки бензина и дизельного топлива требуются "живые" деньги (порядка 400 миллионов рублей), а их в областном бюджете не густо.

Тем не менее власти все же выделают агропрому 150 миллионов бюджетных рублей под встречные поставки сельхозпродукции. Остальное прокредитуют нижегородские банки, хотя, деньги банкиры дают только тем хозяйствам, которые могут гарантировать их возврат осенью.

Специалисты из областного департамента сельского хозяйства считают, что одним из самых узких мест в сельском хозяйстве региона является материально-техническая база, которая за последние семь лет практически не обновлялась. Количество техники, даже несмотря на принимаемые в хозяйствах меры, продолжает сокращаться. Так, сейчас в области не хватает 1785 зерноуборочных комбайнов, и чтобы нормально, согласно существующим нормам, провести посевную. В прошлом году сельхозпроизводители получили всего 205 новых тракторов, 84 зерноуборочных комбайна, семь кормозаготовительных комплексов "Сенаж в упаковке". Большая часть их приобретена по федеральному лизингу.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород