главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 12, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Чкаловым заинтересовался Голливуд

Накануне Дня космонавтики студия ННТВ подготовила десятый по счету марафон "Душа России", который в этот раз был посвящен нижегородскому летчику-испытателю Валерию Чкалову. Марафон прошел 7 апреля и длился 10 часов, а накануне журналисты встретились со старшим сыном Чкалова Игорем и специально приглашенными в Нижний известными летчиками и космонавтами.

Первым взял слово потомок Валерия Чкалова. В последние несколько лет Игорь Валерьевич только и занимается, что международными делами. За границей, оказывается, российского летчика-испытателя чтят не меньше, чем на родине, а четверть века назад в США даже открыли мемориал, посвященный Чкалову. Как уверяют американцы, "в знак уважения к великому русскому народу". В скором времени в Голливуде начнутся съемки фильма о Герое Советского Союза.

Еще один "потомок" Чкалова - летчик-испытатель Анатолий Квочер, заместитель начальника жуковского летно-испытательного института им.Громова. Потомок - потому что использует и совершенствует то, что изобрел в свое время Валерий Павлович. "Наше время сродни с тем, к летал Чкалов, - говорит Квочер. - Желаний много, а средств не хватает". И все же летом прошлого года экипаж истребителя МиГ-27 повторил чкаловский маршрут через акваторию Северного Ледовитого океана. Летели без посадки 11,5 часа и, по словам Квочера, сделали очень важное открытие: здесь можно без проблем перехватить бомбардировщики противника, летящие через Северный полюс.

А вот без пяти минут космонавт Дмитрий Кондратьев видит только мирные цели своей работы - летать в космос. Станция "Мир" сейчас находится в хорошем техническом состоянии, и космонавты принялись оживлять эту громадину, на которой, по сути, уже многие поставили крест. До окончания официального срока ее эксплуатации остался год. "Еще полетаем!" - уверенно заявил Кондратьев, а уже состоявшийся космонавт Герой Советского Союза Вячеслав Зудов радостно поддакнул своему молодому коллеге.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород