главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Дума и мэрия неразделимы

В ближайшее время городская дума приступит к повторному рассмотрению новых правил оптовой, розничной и рыночной торговли на территории Нижнего Новгорода. Не исключено, что Торговый кодекс -- а именно так называют свод правил, предложенных думе его разработчиками, -- положат под сукно: во властных структурах противников у кодекса оказалось гораздо больше, чем сторонников.

В Торговом кодексе Нижнего Новгорода, разработанном почти год назад, сводятся воедино все существующие ранее нормативные документы, касающиеся порядка, организации и правил торговли.

У предложенного депутатам городской думы документа несколько преимуществ. Например, он исключает разночтения и дает однозначные трактовки терминов, применяемых в нормативных и распорядительных документах, касающихся сферы торговли. Например, кодекс дает четкие определения таких понятий, как "стационарная и нестационарная", "мелкорозничная и розничная" торговля, которые чиновники и проверяющие инстанции зачастую трактуют по-своему.

В Торговом кодексе определяются регулирующие функции органов местного самоуправления, расписанные пока в большом количестве нормативно-правовых актов самого разного уровня.

В проекте предусматривается отмена процедуры выдачи разрешений на право торговли. Вместо этого вводится институт выдачи свидетельств о согласовании места торговли. А если предприниматель работает на рынке или стационарной площадке, то иметь такое свидетельство при себе ему будет совсем не обязательно. Всю ответственность за соблюдение правил перед контролирующими органами будет нести не предприниматель, а администрация рынка. Проектом предусматривается специальное резервирование торговых мест на рынках для сельхозпроизводителей.

По мнению экспертов, Торговый кодекс станет первым правовым актом на территории Нижегородской области, в котором будут учтены проблемы, возникающие при работе оптовых фирм. Здесь четко определены правила размещения оптовых фирм и требования к организаторам складов. По мнению многих предпринимателей Нижнего Новгорода, кодекс действительно позволит им урегулировать отношения с администрацией города и различными контролирующими структурами.

Казалось бы, проект в городской думе должен пройти без каких-либо вопросов, но, как оказалось, некоторые чиновники мэрии настроены против документа. Разработчики проекта рассказали, что, прежде чем внести Торговый кодекс на обсуждение в думу, им пришлось около восьми месяцев доказывать первым лицам Нижнего Новгорода необходимость его принятия.

Резонов у чиновников несколько. Во-первых, принятие документа, призванного упорядочить нормативную и законодательную базу, может привести к сокращению количества сотрудников организаций, контролирующих сферу торговли. Во-вторых, после принятия кодекса районные администрации лишатся многих рычагов воздействия на предпринимателей подведомственной территории -- а применение их обеспечивало значительные денежные поступления в фонды глав районов. Подобные фонды вообще могут перестать существовать, так как средства в них предприниматели перечисляли "по просьбам" глав районных администраций на те или иные нужды. Надо сказать, что в разных районах Нижнего Новгорода предпринимателям приходится жертвовать на развитие территорий совершенно разные суммы.

Вряд ли чиновники районного масштаба захотят лишиться своих фондов. Тем более что денег в распоряжении у районных глав после введения единого нижегородского бюджета осталось не так уж много. В мэрии это тоже прекрасно понимают, и по-настоящему никто не хочет лишать районы "подножного корма". Понимают ситуацию и в городской думе, а потому при обсуждении вопроса о принятии Торгового кодекса именно резоны чиновников, а не интересы предпринимателей могут оказаться решающими.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород