главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

ООО "Газсервис" создает барьеры для других хозяйствующих субъектов

Вчера Нижегородское территориальное управление министерства по антимонопольной политике России рассматривало дело по факту нарушения ООО "Газсервис" статьи 5, которая запрещает хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение на каком-либо товарном рынке, совершать действия, ограничивающих конкуренцию, в частности, отказ от заключения договоров (закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").

В марте 1999 года дочернее ОАО "Волгогаз" направило письмо руководству ООО "Газсервис" с предложением подписать договор о предоставлении услуг по принятию, хранению и разливу сжиженного газа в пятидесятилитровые емкости.

Дело в том, что ООО "Газсервис" единственное предприятие в Нижегородской области, которое может оказывать комплексные услуги по принятию, хранению и разливу сжиженного газа. ООО "Газсервис" отказалось подписать такой договор, аргументировав это техническими причинами (нет свободных площадок для разлива газа).

ДОАО "Волгогаз" нуждается в услугах "Газсервиса", потому что поставляет газ непосредственно населению, поэтому и обратилось в Нижегородское территориальное управление министрества по антимонопольной политике (МАП) России.

6 января 2000 года состоялось совещание руководителей заинтересованных сторон со специалистами МАПа. Было вынесено постановление о подписании договора. Однако договор о принятии, хранении и разливу сжиженного газа между ООО "Газсервис" и ДОАО "Волгогаз" не было подписано.

29 февраля 2000 года теруправление возбудило дело по факту нарушения статьи 5 закона "О конкуренции…," которое и было рассмотрено сегодня .

В результате расследования специалисты теруправления признали доводы, представленные ООО "Газсервис" в отказе от подписания договора с ДОАО "Волгогаз" "недостаточными".

Комиссия теруправления приняла решение в пользу ДОАО "Волгогаз" – вынесла предписание о прекращении нарушения в срок до 25 мая и до 30 мая информировать теруправление о выполнении предписания.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород