главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 13, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Оргкорунд"

28 марта состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО "Корунд". 14 апреля на аналогичное собрание соберутся акционеры завода "Оргстекло". Оба события не могут не привлечь внимания властной и бизнес-элиты нижегородской области. На этих предприятиях переплелись интересы практически всех политических сил региона. От нового руководства во многом будет зависеть ситуация не только в Дзержинске, но и в области: любая избирательная кампания -- дело тонкое и дорогостоящее.

Неювелирная работа

Собрание акционеров 28 марта должно было пройти в актовом зале ДК "Корунд". Но по определенным причинам дом культуры был отключен от энергоснабжения, а на всякий случай его еще и пожарные опечатали, объявив здание пожароопасным. Но главный претендент на пост генерального директора Дмитрий Евсеев, взяв на себя ответственность за жизнь владельцев завода, решил все-таки провести собрание. В темном зале выбрать нового генерального директора завода и новый состав совета директоров не представлялось возможным. Было решено перейти на второй этаж, где фактически за буфетной стойкой и были избраны новые члены совета и новый генеральный директор. Как и предполагалось, им стал Дмитрий Евсеев.

Кто стоит за отключением электроэнергии, понятно. АО "Нижновэнерго" в лице своего генерального директора Алексея Санникова -- один из основных кредиторов завода. Долг "Корунда" перед энергетиками составляет 120 миллионов рублей, плюс ко всему завод не платит и за текущее энергопотребление, что Алексея Санникова, естественно, не устраивает. На "Корунд" уже ограничена подача электричества: встал цех производства корундов, а 26 апреля, после завершения технологического цикла остановится работа в цехе производства циансолей.

"Нижновэнерго" в кресле генерального директора хотело бы видеть своего человека, например Владимира Юдина. Как выразился начальник отдела общественных связей "Нижновэнерго" Николай Доронин, "он мог бы дать личные гарантии энергетикам". Именно Владимир Юдин исполнял обязанности генерального директора "Корунда" последние два месяца, "он свой". А Дмитрий Евсеев для них человек неизвестный и, как следствие, непонятный. Но поскольку за него голосовало Мингосимущества и РФФИ (Российский фонд федерального имущества), имеющие блокирующий пакет акций, победа была предрешена.

Если бы отключение ДК от электричества привело к переносу собрания акционеров, то противники кандидатуры Евсеева получили бы время для ведения переговоров с держателями госпакета акций, но этому плану сбыться было не суждено.

Однако в судьбе завода принял участие еще один человек -- мэр Дзержинска Сергей Трофимов. Говорят, что он-то и прислал пожарных, но, несмотря на это впоследствии вошел в совет директоров. Сергея Трофимова не устраивает Дмитрий Евсеев во многом потому, что Евсеев не устраивает Санникова.

Дело в том, что у администрации Дзержинска тоже большой долг перед нижегородским естественным монополистом. К тому же долг имеется у завода "Синтез", к которому Трофимов мягко говоря, не равнодушен. Но и у администрации, и у "Синтеза" заметных проблем с руководством "Нижновэнерго" пока не возникает.

Сам же Евсеев говорит, что заявит свою позицию по долгу перед "Нижновэнерго" уже 10 апреля. Комментируя возможность "личных гарантий" Владимира Юдина, Дмитрий Евсеев сказал, что "плохо себе представляет, как может что-то гарантировать человек, который даже не знает, где находится кабинет Алексея Санникова" в офисе "Нижновэнерго" на Нижне-Волжской набережной.

Компромиссный зицпредседатель

Избрание Дмитрия Евсеева изменило расстановку сил на "Корунде". Если последние два года управлял заводом председатель совета директоров Александр Карлышев, то теперь именно генеральный директор сосредоточил в своих руках все механизмы оперативного управления производством. Тем не менее председатель совета -- важная фигура в стратегическом плане, от того, кто займет этот пост, будет во многом зависеть нормальное функционирование предприятия. Дело в том, что Дмитрий Евсеев в состав совета не вошел, поэтому только компромиссная фигура председателя сможет обеспечить конструктивное взаимодействие совета директоров и заводской исполнительной власти, что является залогом успешной работы. Дмитрий Евсеев такой фигурой считает первого вице-губернатора области Александра Батырева. По его словам, они давно знакомы и их позиции совпадают.

Но фигура Александра Батырева хоть и является возможной, далеко не единственная. Например, губернатор области Иван Скляров предположил, что председателем совета директоров может стать руководитель территориального управления федерального агентства по делам о несостоятельности и банкротству Николай Романовский. Правда, такой вариант развития событий Евсеев поставил под сомнение по той простой причине, что Романовский даже не входит в состав членов совета.

Другими кандидатами могут стать опять же мэр Дзержинска Сергей Трофимов и председатель областного комитета по нефтехимическому комплексу Виктор Алексеев.

Здесь нужно понимать, что если будет избран Александр Батырев, то предполагаемое "конструктивное сотрудничество" может значительно укрепить позиции Дмитрия Евсеева, так как первый вице-губернатор, исполняя свои основные обязанности, навряд ли сможет влиять на оперативную ситуацию на заводе, что позволит Евсееву фактически единолично управлять предприятием. Если же председателем совета директоров станет Сергей Трофимов, то его желание вмешиваться в заводские дела, подкрепленное доверием членов совета, может спровоцировать их с Евсеевым противостояние.

Холдинг по факту

Вообще, появление в Нижегородской области Дмитрия Евсеева, человека не очень известного общественности, насторожило многих, в том числе и губернатора. Иван Петрович на минувшей неделе обронил такую фразу: "Если приходят люди из Москвы, они должны приходить с инвестициями, а не просто с ручкой и бумажкой!" Но Евсеев и пришел с инвестициями. Сразу после его избрания о желании вложить деньги в конкретные заводские проекты (гранильное производство, в цеха циансолей и полиизоцианатов) заявили Банк Москвы и Сбербанк. Сумма этих инвестиций составляет два миллиона долларов только в этом году. Деньги должны поступить на завод летом, а окупятся проекты в соответствии с бизнес-планом через полгода. Также "Корунд" уже получил солидный заказ от "Росвооружения" на производство красного фосфора, что значительно улучшит положение предприятия на этом рынке.

Но сейчас складывается впечатление, что именно инвестиции, а следовательно, загрузка мощностей завода и его выход из кризиса кого-то очень сильно пугают. Кому-то выгодно держать завод на коленях в постоянном страхе перед возбуждением процедуры банкротства.

В то же время в "Нижновэнерго" говорят, что мечтают, чтобы завод работал на полную мощность, так как при преодолении порога убыточности производства у завода, во-первых, появится возможность расплатиться с долгами, а во-вторых, являясь крупнейшим потребителем электроэнергии, платежеспособный "Корунд" может принести энергетикам немалые прибыли. Но все это только одна сторона.

14 апреля по иронии судьбы в том же пожароопасном ДК "Корунд" состоится собрание акционеров завода "Оргстекло", в отношении которого уже возбуждена процедура банкротства. На собрании тоже будет избран новый состав совета директоров и новый генеральный директор. Госпакет акций также является блокирующим и находится в управлении тех же МГИ и РФФИ. Можно легко догадаться, кто будет избран генеральным директором этого предприятия. Уже мало кто сомневается, что этот пост за собой сохранит нынешний гендиректор Александр Лавров.

Если в умах чиновников Мингосимущества и РФФИ никаких существенных изменений не произойдет, то фактически можно будет говорить об объединении руководства "Корунда" и "Оргстекла". С экономической точки зрения это выгодно, так как "Оргстекло" является производителем синильной кислоты -- сырья для "Корунда", к тому же это позволит сократить расходы на руководящий аппарат, о чем в свое время говорил еще Сергей Кириенко, предлагая программу по созданию более глобальной Волжской нефтехимической компании, в которую бы вошли предприятия, чьи мощности позволили бы создать замкнутый цикл производства. Но с точки зрения расстановки сил в регионе создание фактического холдинга "Корунда" и "Оргстекла" не согласовывается с планами многих политических лидеров.

Тот же мэр Сергей Трофимов в этом случае должен будет вести более гибкую политику, так как "Оргстекло" поставляет синильную кислоту и на его родной завод "Синтез".

Ну и наконец, сосредоточение в своих руках таких финансовых потоков позволит Дмитрию Евсееву легко войти в областную политическую элиту, где его не очень-то ждут.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород