главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Результаты проверки риэлтерских фирм города по соблюдению законодательства о защите прав потребителей

Комитет защиты прав потребителей совместно с представителями управления внутренних дел Нижегородской области, лицензионной комиссии и городской налоговой инспекции провели проверки работы риэлтерских фирм города по вопросу соблюдения законодательства о защите прав потребителей, Положения о лицензировании риэлтерской деятельности и других нормативных документов, регламентирующих данную деятельность.

В настоящее время в г.Н.Новгороде зарегистрировано 163 риэлтерс-ких фирм, а по области 243.
Всего было проверено 29 риэлтерских фирм в 5 районах города :
Нижегородский район :
- ООО "Ника-НН" ЗАО "Агентство недвижимости "Выбор", ЗАО "Ад-вигс", ЗАО "Монолит-Истейт", ООО "Кварта-НН", ЗАО "Адрес", ООО "По-сад-НН", ООО"Агентство недвижимости Ильинка,68", ООО "Медея", ЗАО "Чекни", МУП "Агентство по обмену жилья", ООО "Клад", АО Торговый Дом "Гея".

Советский район :
- ООО "Ключ-нн", ООО "Кварта".

Автозаводский район :
- ООО "Единство недвижимости "Надежда", ЗАО "Информационное бюро обмена", ЧП Егоров Е.А., ООО "Дворец" ЧП Потехина Н.А., ООО "Успех", ООО "Аспект", ООО "Жемчужина России", ООО "Эврика".

Московский район :
- ООО ПКФ "Партнер", ООО "Твой Дом".

Канавинский район :
- ООО "Агентство недвижимости Центр".

В результате проверки установлены следующие нарушения :
Не соблюдается ст.9 Закона РФ "О защите прав потребителей" - на вывесках не указывается форма собственности в 24 риэлтерских фирмах (ООО ПКФ "Партнер", ООО "Медея" и др.).
В ООО "Аспект" режим работы на вывеске не соответствует фактичес-кому. На вывеске фирмы ЗАО "Адвекс" указана информация об Агентстве не соответствующая документам о государственной регистрации. Статью 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" не соблюдают 22 риэлтерских фирмы. Отсутствует необходимая информация для потребителей (ООО "Ника-НН", ЗАО "Адрес", ООО "Агентство недвижимости Ильинка,68", АО ТД "Гея" и др.). 15 риэлтерских фирм не имеют книг отзывов и пред-ложений (ООО "Ника-НН", ООО "Кварта", ЗАО "Информационное бюро", ООО "Агентство недвижимости Центр", ООО "Ключ-НН").
6 фирм нарушают Постановление Правительства РФ N1407 от 23.11.96г. "Положение о лицензировании риэлтерской деятельности". Так, в ООО "Агентство недвижимости Ильинка,68 - отсутствует лицензия на ри-элтерскую деятельность, которая является правопреемником фирмы ООО "АН НАЗЖ", а у данной фирмы действие лицензии было приостановлено, но, не смотря на это в газете "Из рук в руки" N09 (493) от 05.02.2000г. и от 16.02.2000г. подавались рекламные объявления фирмой "Ильинка,68", так-же была произведена оплата рекламных услуг ООО "Протон-НН" рекламному агентству - информация передана в антимонопольный комитет (по рекламе).

В ЗАО "Адвекс" отсутствовала копия лицензии на филиал площадью 21 кв.м по оказанию риэлтерской деятельности в Заречной части города по адресу Сормовское шоссе на АО Нижегородское предприятие "Эра" ООО ПКФ "Партнер" не имели копии лицензии на их филиалы по ул. Сурикова,14-1. ООО "Эврика" выдана по адресу ул.Бекетова,32, но никакой деятельности там фирма не осуществляет. На филиал фирмы по адресу Южное шоссе,37 копия лицензии отсутствует, т.е. нарушается Постановление администра-ции Нижегородской области от 10.02.97г. N29. на 16 проверенных фирмах, а именно: агенты по продаже недвижимости имеют недостаточный квалифи-кационный уровень.

В 16 фирмах 89 агентов не имеют квалификационных аттестатов на проведение риэлтерской деятельности. Это - ООО "Ника-НН", ЗАО "Ад-векс", ООО "Посад-НН", ООО "Квартал-НН", АО ТД "Гея", ООО "Жемчужина России". 68 агентов не имели лицензионных карточек на проведение работы по продаже недвижимости, из проверенных фирм 80 % не имели утвержденных прейскурантов цен на оказываемые услуги - в ООО ПКФ "Партнер", ООО "Агентство недвижимости Ильинка,68", ООО "Жемчужина России" и т.д.
Отсутствуют приказы или договора о приеме на работу 7 агентов в риэлтерской фирме ООО "Ника-НН" (директор Гринько В.П.), в ООО ПКФ "Партнер" (директор Снажен В.И.) на 1 работника, который подписывает договора на риэлтерскую деятельность.

У 60% проверенных фирм отсутствовали договора по совершенным сделкам (это ООО "Ника-НН", ООО "Кварта", ООО "Клад", ООО "Аспект", ООО "Эврика", ООО "Агентство недвижимости "Надежда", ЗАО "Адвекс" и т.д.). Данные фирмы представляли нотариальные договоры и договоры о посреднических услугах. Договоры на куплю-продажу объектов недвижимости по совершенным сделкам не представлены. А фирма ЗАО "Адвекс" представила Приказ, что документы после совершенной сделки уничтожаются. Поэтому деятельность фирм указанных в полном объеме проверить не представилось возможным. Надо отметить положительную работу МУП "Агентство по обмену жилья" (Нижегородский район), у которого не выявлено нарушений.

Отмечено расхождение цен на объекты недвижимости в договорах про-дажи и договорах покупки. В ООО "Аспект" - 400 долларов США, в ООО "Агентство недвижимости "Центр" - 200 долларов США, ООО "Агентство недвижимости "Надежда" - 300 долларов США.
Данный факт расценивается как самовольное завышение фирмой стои-мости объекта недвижимости, которая фирме не принадлежит, а является собственностью потребителя.

Анализ предъявленных договоров показал, что многие фирмы нарушают Закон РФ "О защите прав потребителей", составляя договора с ущемлением прав потребителей, а именно : за невыполнение условий договора предус-мотрена только ответственность потребителей - клиентом перед фирмой с предъявлением к ним штрафных санкций, фирма же в лучшем случае возвра-тит потребителю уплаченные им в качестве аванса денежные суммы. Нарушения договоров были выявлены в ООО "Агентство недвижимости "Центр", ООО "Эврика", АО ТД "Гея", ЗАО "Адвекс", ЗАО "Монолит-Ис-тейт", ООО "Квартал-НН", ЗАО "Адрес", ООО "Агентство недвижимости "Ильинка,68" и т.д. Кассовую дисциплину нарушают 21 риэлтерская фирма, т.е. денежные расчеты с потребителем осуществляют без применения контрольно-кассовых машин и без оформления квитанций строгой отчетности по форме БО-3, ут-вержденной Министерством финансов РФ.
А фирма ООО "Аспект", АО ТД "Гея" денежные средства, принятые от клиентов авансом как гарантия заключенной сделки, нигде никакими доку-ментами не оформляются.

Отмечены случаи отсутствия договоров аренды. Так, ЗАО "Информаци-онное бюро обмена" расположено на 4 этаже жилого дома без оформления договора аренды (пр.Кирова,19), ООО ПКФ "Партнер" осуществляет свою деятельность без договора аренды (ул.Куйбышева,7-2), помещение не име-ет статуса нежилого. Комитетом было рассмотрено 16 жалоб граждан на недобросовестную работу риэлтерских фирм ("Кварта-ЛТД", ООО "Квартал-НН", ООО "Ника-НН" и т.д.). Возвращено в досудебном порядке потребителям более 55 тыс.руб. Одно исковое заявление направлено в суд.

Проведено совещание-семинар с риэлтерскими фирмами по соблюдению законодательства при осуществлении риэлтерской деятельности.

Необходимо отметить, что многие руководители фирм со всей ответс-твенностью отнеслись, к результатам проверок. Принимают меры по устра-нению отмеченных недостатков. Так, ООО "Агентство недвижимости "Центр" вернул потребителю 4200 долларов США (сумма завышения стоимости объек-та недвижимости).

По результатам проверок составлены акты, выданы предписания по устранению недостатков. Наложены штрафные санкции на руководителей следующих фирм - ООО "ТД "Гея" 8349руб., ООО "Агентство недвижимости "Центр" 7000руб., ООО "Жемчужина России" 4200руб. и так далее.

Приостановлена деятельность 36 риэлтерских фирм, в том числе ООО "Клад", "Эврика", осуждена на 7 лет директор фирмы "Эврика". Под следствием находятся ЧП Черняева и ЧП Мещерякова.

Источник: Администрация Нижнего Новгорода

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород