главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Решение о создании ОАО "Сибур-Нефтехим" не всем по душе

12 апреля 2000 года была по инициативе представителей ОАО "Лукойл" и президента НК "Норси" Вадима Воробьева была совершена попытка отменить решение собрания акционеров ЗАО "Нефтехим" от 16.12.99г. о создании ОАО "Сибур-Нефтехима".

В офисе ОАО НК "НОРСИ" в 14.00 на собрании Совета Директоров ЗАО "Нефтехим" представителями ОАО "Лукойла" были озвучены претензии на контроль (51 %) над нефтехимическим комплексом в обмен на возможный "заход" на НК "Норси" поставками нефти.
По словам Генерального директора ОАО "Сибур-Нефтехим" Петра Никитина и Генерального директора ЗАО "Нефтехим" Владимира Кирюшина, такая постановка вопроса могла бы привести к прекращению массированной подачи сырья, которое осуществляется "Сибуром", начиная с мая 1999 года.
Это может привести к приостановлению работы установки ЭП-300, завода окиси этилена и гликолей, перебоям по подаче сырья на ОАО "Капролактам", прекращению всех инвестиций в реконструкцию оборудования, закупки материалов для остановочного ремонта заводов, а также отмене строительства товарно-сырьевой базы, проектированию завода по выпуску полиэтилена, и другим инвестиционным решениям.

Руководителями "Сибур-Нефтехим" и ЗАО "Нефтехим" были даны соответствующие разъяснения, что все оборудование ЗАО "Нефтехим" было передано на баланс ОАО "Сибур-Нефтехима" в строгом соответствии с учредительным договором от 16.12.99, действующим законодательством РФ и оформлением всех прав собственности и лицензий.
По словам Петра Никитина, отличие ОАО "Лукойла" от ОАО "Сибур-Нефтехим" состоит в том, что "Лукойл" сколько раз приходил в Кстово, столько раз и уходил обратно, а "Сибур" - придя однажды, здесь останется навсегда. ОАО "Сибур-Нефтехим" сумел обеспечить 100 % загрузку производства. До этого ЭП-300 работала в нерентабельном режиме загрузки и, соответственно, уход "Сибура" означает сведение достигнутых результатов к прежнему уровню.

С вмешательством первого вице-губернатора А.В. Батырева, принятие каких-либо решений отложено на 19.04.00. Эта отсрочка необходима для проведения встречи первых лиц ОАО "Газпром", ОАО "Лукойл" АК "Сибур", губернатора Нижегородской области и принятия решений, сохраняющих баланс интересов всех участников.
Необходимо напомнить, что Губернатор Нижегородской области И.П. Скляров был главным инициатором создания компании "Сибур-Нефтехим" и в настоящее время является членом Совета Директоров ее головной компании.
Таким образом, повестка Совета Директоров ЗАО "Нефтехим" осталась открытой.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород