главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 14, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

К полюсу на БТР

Наш "Мальбрук" опять в поход собрался. И это драма. Нижегородский воздухоплаватель Валентин Ефремов нынче разменял полтинник, а до сих пор не добрался до Северного полюса. Мечта всей жизни остается неосуществленной.

Нынешняя попытка Ефремова уже какая-то по счету. В сравнении с прошлыми, техникой Ефремов, как он известил журналистов на пресс-конференции, обеспечен под завязку. Арзамасский машиностроительный изготовил персональный БТР (без пушки) и выделяет техника-испытателя, который поведет машину на север. Это реклама и проверка на прочность. Есть еще тягач, вездеход, три снегохода. Воздушный шар и большая часть снаряжения хранится на полярной станции "Земля Санникова" на островах Анжу. Остается добыть бензин, солярку и баллоны с сжиженным газом. с этим пока туго.

Вместе с Ефремовым принять участие в экспедиции пожелали еще восемь человек, самых разных. Часть дороги пройдут на машинах. 1700 км до вершины Земли Ефремов намерен долететь на воздушном шаре. Это займет примерно одиннадцать дней, если, конечно, будет попутный ветер.

Северный полюс - не конечный пункт назначения. Есть у патриотически настроенного странника задумка повторить "перелет" Чкалова (через четыре года юбилей) и пройти по льдам до Канады. Загранпаспорт он уже припас.

Скептически настроенный директор областного департамента спорта и туризма Николай Миловский главным препятствием на пути неуемного путешественника считает отсутствие страховки. Это уникальный случай для какой-нибудь известной страховой компании. Тогда бы и экспедицию пришлось спасать не за счет областного бюджета.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород