главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
апрель 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Обоснованный пессимизм

Традиционное для советских времен стремление политизировать любой хозяйственный вопрос, увы, неистребимо. Особенно, когда вопрос действительно насущный. Такой, например, как проблема обеспечения горючим (а также семенами и удобрениями) весенне-посевной кампании. Этот процесс у нас в СМИ издавна приравнивается по меньшей мере к локальному военному конфликту (даже терминология весьма схожая). Вероятно, именно поэтому вокруг материального обеспечения грядущей "битвы за урожай" столько выстраивается предположений, создаются версии, а порой просто муссируются слухи. Попробуем, однако опереться на доступные факты.

Как известно, еще зимой в Департаменте финансов прошел традиционный тендер поставщиков. В нем участвовали ОАО "Нижегороднефтепродукт" и еще 3 топливно-сбытовые организации, боровшиеся за средние по значимости лоты (из общего числа более 20). Это и понятно: обеспечить реальное покрытие больших объемов под силу лишь крупному предприятию. Кроме того, ОАО "Нижегороднефтепродукт" обладает еще одним неоспоримым преимуществом перед прочими. У старейшего "заправщика" исторически сложилась самая разветвленная сеть автозаправочных станций в области. Именно ННП традиционно обеспечивал поставки бензина и дизтоплива для посевной и уборочной. Но в этом году, возможно, так уже не будет - впервые за время существования предприятия.

Дело в том, что, наученный горьким опытом, "Нижегороднефтерподукт" выдвинул непременным условием предоплату за топливо. Думаю, читателям не составило труда догадаться, что, несмотря на минимальные наценки и гарантию поставок, именно это условие сделало предложение ННП совершенно нереальным - средств на предоплату не нашлось. Ничего не получили и другие конкурсанты: из-за несогласованности условий оплаты тендер вообще признан несостоявшимся.

Можно сколь угодно долго и настойчиво упрекать "Нижегороднефтепродукт" в отсутствии "областного патриотизма" или "понимания ситуации", но ему и самому нужно расплачиваться со своими поставщиками-смежниками - "под обещания" бензин ни один переработчик больше не даст. Кстати, облбюджет и без того должен ННП примерно 60 млн. руб. за топливо, поставленное предприятию "Нижегородпассажиравтотранс" (тому самому, чьи автобусы и "маршрутки" мы штурмуем каждое утро по пути на работу и с работы).

По словам одного из специалистов "Нижегороднефтепродукта", проблема их предприятия усугбляется еще и тем, что, в силу государственной принадлежности контрольного пакета, ННП, будучи открытым акционерным обществом, не может чувствовать себя абсолютно защищенным от административного давления. "Экономика может перерасти в политику, и тогда нас окончательно "положат на лопатки" в финансовом отношении", - заявил наш собеседник.

Как бы то ни было, проблему топливного снабжения села решать придется - пахать и сеять необходимо при любом административном раскладе. Хорошо, конечно, было бы, если принимаемые решения окажутся все-таки более экономическими, нежели политическими...

Источник: "Закон. Финансы. Налоги"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород